Отчет НБУ: по итогам I квартала ВВП Украины упадет еще на 15%

|
Версия для печатиВерсия для печати

По итогам первого квартала 2015 года (к концу текущего месяца) ВВП Украины упадет на 15%. Падение ВВП существенно замедлится и даже может прекратиться уже к концу текущего года.

Такой прогноз обнародован в первом выпуске «Инфляционного отчета», опубликованного сегодня Национальным банком Украины.

Согласно «Отчету», во втором квартале падение замедлится до 10,2%, в третьем — до 5,7%. По итогам четвертого квартала НБУ допускает рост ВВП Украины — на 2%.

На 2016 год НБУ прогнозирует рост ВВП на 3%.

При этом, по прогнозу Нацбанка, международные резервы Украины к концу 2015 года увеличатся до $18,2 млрд, к концу 2016 года — до $25,4 млрд.

В Минфине, в свою очередь, прогнозируют снижение ВВП Украины в первой половине 2015 году на 7-10%.

По итогам 2014 года Украины ВВП упал на 6,8% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее в НБУ отмечали, что уровень инфляции к концу 2015 года снизится до 30%. «Сейчас уровень инфляции мы фиксируем на уровне 34,5%, но к концу года ожидаем обратную тенденцию, в частности, снижение до 30%», — сообщил исполняющий обязанности заместителя главы Нацбанка Дмитрий Сологуб.

В 2016-ом году Банк надеется на «серьезное снижение инфляции» — до уровня 13-14%.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]