Отношения Януковича с олигархами стремительно меняются

|
Версия для печатиВерсия для печати

Взаимоотношения между украискими олигархами и президентов Виктором Януковичем меняются в значительной степени, в том числе, из-за протестных акций последних недель.

Симбиоз Януковича с олигархами начал меняться после избрания его президентом в 2010, после чего не только власть, но и богатство были сосредоточены в руках президентсткой семьи, чем настроил крупных бизнесменов против себя, пишет Андерс Ослунд , старший научный сотрудник Института международной экономики для BBC.

По мнению автора, уцелевшие олигархи теперь рассматривают Януковича как наибольшую угрозу для выживания, что сделало большинство из них сторонниками Соглашения об ассоциации с ЕС, подготовку к подписанию которого президент приостановил в прошлом месяце.

"В феврале 2010 года, когда его избрали президентом, Виктор Янукович пользовался поддержкой большинства крупных бизнесменов. Он быстро сформировал кабинет , который представлял - по моим подсчетам - девять различных групп предпринимателей. Но из-за быстрой серии правительственных изменений в декабре 2013 он сократил это количество до двух", - пишет автор.

Одна из них - группа молодых бизнесменов, друзей старшего сына Януковича, 40- летнего Александра. Они широко известны как "семья" Януковича.
Однако , кто чем владеет не совсем ясно , и не исключено , что на самом деле большая часть богатства может принадлежать настоящей семье Януковича.

Эти молодые предприниматели из Донецка, из которого происходит и сам Янукович, занимают все ключевые экономические должности в правительстве, а также важный пост министра внутренних дел.

Среди олигархов, которые были до Януковича, только Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ все еще остаются в окружении президента.

Ринат Ахметов является самым богатым человеком в Украине с 2000 года, и его сторонники занимают шесть рабочих мест в Кабмине.

Холдинговая компания г-на Ахметова Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ ) почти удвоила количество своих сотрудников с 160 тыс. до 300 тыс. за период президентства Януковича - в основном за счет покупки сталелитейных предприятий в других магнатов, но и путем приобретения предприятий у государства.

Господин Ахметов был близким партнером Януковича с 1990 - х годов, но раньше его считали старшим партнером. Теперь он, безусловно, является младшим партнером.

СКМ владеет сталелитейный предприятиями в ряде европейских стран , и экспорт стали в ЕС является жизненно важным для его будущего. Таким образом, СКМ сохраняет сильную про- европейскую позицию.

Компания обнародовала пресс - релиз 2 декабря - через несколько дней после того, как Янукович отказался подписать соглашение с ЕС, и протесты в Киеве были разогнаны полицией.

Не стало большим сюрпризом , что" Группа СКМ выступает за сильную и независимую Украину", чтоона видит "надежным партнером в первую очередь Европейский Союз и Россию".

Однако политический смысл был достаточно четким : "Группа СКМ построена на фундаментальных европейских ценностях. Верховенство права, уважение права на частную собственность, свобода слова, свобода личности и свобода мирных собраний среди наших главных приоритетов. Мы категорически против любого насилия".

Это воспринимается как четкий выговор президенту за его неподписание Соглашения об ассоциации и применения силы.

Фирташ является крупным игроком в газовой сфере и химической промышленности, но отношения его группы с президентом выглядят все более шаткими, считает автор.

В декабре 2012 года, его люди в правительстве были маргинализированы. По сообщениям, 30 ноября этого года его "правая рука" Сергей Левочкин, который является главой администрации Януковича, подал в отставку в знак протеста против полицейского насилия в отношении протестующих - в основном студентов - на Майдане Независимости в Киеве.

Однако, поскольку  Янукович отказался принять его отставку, господин Левочкин на данный момент остается на своей должности.

Подчеркивая сложные отношения с президентом и оппозицией, практически все телеканалы, принадлежащие олигархам, освещали протесты вполне объективно - более объективно, чем во время Оранжевой революции.

Это касается и канала  Ахметова "Украина", и канала Фирташа "Интер". Только государственное телевидение проигнорировало протесты.

Таким образом, влияние крупных бизнесменов на президента не стоит преувеличивать.

Кроме того, все они выступают за Соглашения об ассоциации с ЕС, отчасти потому, что они хотят экспортировать в Европу, но главным образом потому, что они хотят иметь правовую защиту от рейдов со стороны "семьи" Януковича.

Даже те, кто успешно экспортируют свою продукцию в Россию, устали от многочисленных неожиданных перебоев в этой торговле через хаотические российские торговые санкции.

Они могут оказывать финансовую поддержку оппозиции - на всякий случай - но они слишком уязвимы, чтобы публично восстать против Януковича.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]