Патриарх Кирилл призывает прихожан не поддаваться протестным настроениям


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершая поездку по Алтаю, предостерег россиян от участия в протестных движениях в своей проповеди по случаю богослужения в праздник Рождества Богородицы.
«Нужно хорошо разбираться в том числе и в протестных настроениях людей, но нельзя любое протестное движение воспринимать как инструкцию к действию. Тогда мы потеряем не только веру православную, мы страну потеряем», — приводит портал «Интерфакс-Религия» слова патриарха.
Он заметил, что во многих местах сегодня строительство храмов формирует вокруг себя протестные отношения, имеющие определенную политическую цель.
«Мы особенно хорошо знаем, что происходит с нашим обществом в преддверии выборов, когда политически ангажированные силы начинают бороться друг с другом. Все это является частью современной политтехнологии, но одновременно все это небезобидным образом отражается на единстве нашего народа», — подчеркнул патриарх.
По его словам, Церковь обращается к людям «поверх всяких политических убеждений, с нравственным посланием», ее голос воспринимают люди разных национальностей, социального положения, политических взглядов.
«И эта духовная общность, именуемая Церковью, становится фундаментом для солидарности всего нашего народа», — добавил патриарх.
При этом неделю назад патриарх Кирилл в проповеди на богослужении в Богоявленском соборе Нового Уренгоя заявил, что призывы к гражданскому восстанию под лозунгами свободы приводят в результате к кабале.
«Мы живем в то время, когда чаще всего говорят о свободе. Ради свободы совершаются революции — всякие там цветные или кровавые. И мы сами совершили кровавую революцию, отбросив нашу страну на десятилетия. Сейчас происходит почти то же самое — нам говорят: „Вы должны быть свободны“ — и перечисляют свободы в соответствии со своим идеологическим заказом», — подчеркнул он.
Подобная «свобода», считает он, не приносила и не приносит подлинной свободы — «освобождает от одного, чтобы закабалить другим».
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу грозові дощі пройдуть у більшості регіонів України
- 18:09
- Геннадій Друзенко: Нам потрібна ефективна держава
- 16:03
- Ще одне свідоцтво того, що Трамп взаємодіє з диктатором Путіним: адміністрація президента США згорнула робочу групу з розробки стратегії тиску на Росію
- 14:05
- На Вінниччині громада упц (мп) перейшла до ПЦУ
- 13:45
- Рада погодила призначення Кравченка на посаду генпрокурора
- 12:04
- Єгор Фірсов: "Сіра зона" розростається до 50 кілометрів
- 11:46
- Трамп не вводить санкції проти РФ, бо це коштуватиме США «багато грошей»
- 11:36
- Удар по Києву: постраждалих вже 114, у Дарниці вбито троє
- 11:29
- Неадекватний Трамп нахамив Макрону після саміту G7
- 10:09
- Родина ексгенерала поліції після його звільнення обзавелася майном і бізнесом на $6 млн