«Письма счастья» за нарушения по фото ГАИ начнет высылать водителям уже в феврале

После «принятого» вчера регионалами законопроекта ГАИ начинает в авральном порядке расставлять фото-видео фиксаторы.
В ГАИ теперь всего за месяц должны решить, какая контора будет выступать в роли почтальона и рассылать "письма счастья", сообщает УНИАН.
Водители за этот же месяц должны приучить себя не нарушать правила дорожного движения. Ведь уже в феврале за одну поездку из Киева в Одессу и обратно можно насобирать на 6-8 тысяч гривен штрафов.
Если закон будет подписан, то все те камеры, которые уже работают на трассах и в Киеве в тестовом режиме, начнут фотографировать машины нарушителей. «Щелкать» будут не только за превышение, но и за неправильную парковку, пересечение двойной сплошной линии, проезд на красный, неправильный проезд перекрестков и ж.д. переездов. Видео нарушения и фото система вышлет в центр обработки данных ГАИ, где инспектор или оператор установит личность, на которую зарегистрирована машина. Именно фактический владелец, а не водитель, получит штраф по почте. У этого человека есть 10 дней на то, чтобы оплатить штраф или оспорить постановление в суде, доказать, что машиной управлял кто-то другой. В ГАИ обещают, что будут давать ссылку в интернете на фото/видеозапись нарушений.
Если ТС зарегистрировано на юрлицо, директор предприятия в течение 5 дней должен предоставить информацию о том, кто был за рулем. Иначе будет оштрафован. Интересно, что за нарушения, которые фиксирует камера, будут взимать минимальный штраф, предусмотренный соответствующей статьей КУоАП. Причем, если оплатить штраф в течение пяти дней со дня получения постановления, то предоставляется «скидка» 50%.
Закон вступает в силу, спустя месяц после опубликования. То бишь камеры заработают уже в середине февраля. В свою очередь, Главное научно-экспертное управление, которое осуществляет правовую экспертизу всех законопроектов Верховной Рады, уже заявило, что это новшество вновь приведет к коллапсу. Ведь каждый желающий сможет оспорить свой штраф в суде. Эксперты законодательной власти указали 4 основных противоречия, в силу которых закон не может быть принят. Одно из основных нарушений - это фактическое внедрение в законопроекте «презумпции вины». В случае автоматической фиксации определенного транспортного средства в момент совершения нарушения, правонарушителем автоматически, без доказательства вины, будет считаться владелец автомобиля (лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство). Освобождаться от ответственности он будет только в том случае, если докажет свою невиновность.
В законопроекте фактически допускается возможность привлечения к административной ответственности невиновного лица, за которым зарегистрировано транспортное средство, в случае невозможности довести его невиновность. Например, владелец авто забыл или не может документально доказать, кому он временно передал машину в тот или иной момент. Ведь тяжело представить, что для переложения владельцем ответственности за совершение административного правонарушения на другое лицо достаточно будет его устных свидетельств. В конце своего заключения, Главное научно-экспертное управление рекомендовало депутатам отклонить закон и отправить его на доработку.
Авторы законопроекта подсчитали, что одна автоматическая камера в течение часа «зарабатывает» порядка 40 000 грн.
Подобная производительность всего одной автоматической камеры может принести в бюджет Украины свыше 350 млн грн. в год. Планируемые к установке по Украине 1 500 камер дополнят бюджет суммой в 525,6 млрд грн.
В тему:
- Рада поднятием рук и без подсчета голосов "приняла" закон о введении автоматической видео- и фотофиксации нарушений ПДД
- ПР и КПУ «узаконили» репрессии против несогласных с тоталитарной властью, - Ключковский
- Украина - новая диктатура на территории Европы и новый узурпатор В.Ф.Янукович?
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У неділю синоптики прогнозують грім і спеку
- 19:20
- З життя "шарікових": заступник Лісового заявив, що піде "на міністра", якщо йому запропонують
- 19:01
- Юрій Касьянов - про виродків у владі. До речі, він сам на черзі
- 18:10
- "Політика невтручання Трампа - це помилка". Нейт Венс, брат віце-президента США, розповів про відносини з ним і про свою участь у війні в Україні
- 16:03
- Захід "простив" Зеленському руйнування реформ - це нищитиме Україну
- 15:56
- Скандал з підозрою Шабуніну: декілька військових та громадських діячів підтримали дії ДБР
- 14:14
- "Велике крадівництво": у Синєгубова з заточками замовили ремонт фасаду лікарні на 181 млн – тільки в заклепки зашили 7 млн маржі
- 12:05
- Підозра та обшуки у Віталія Шабуніна є свавіллям та політичною розправою - ЦПК
- 10:19
- Дана Ярова: Кримінальні "теплі схеми" на холодну армію — хто фронтмен
- 08:00
- Атака на Чернівці: дві людини вбито, 14 поранено