Почти пятая часть бюджета Минздрава уйдет на лечение чиновников и депутатов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Предусмотренная сумма бюджетных расходов на санатории Государственного управления делами и Верховной Рады Украины (200 млн. грн.) - это 17% всех общегосударственных расходов Министерства здравоохранения.

 Об этом. сообщает УНИАН со ссылкой на  данные мониторинга, который осуществляет Лаборатория законодательных инициатив при поддержке Международного фонда "Возрождение".

  расходы бюджета на санатории для депутатов и чиновников

  По информации экспертов, аналогичная сумма направляется в виде субвенций для местных бюджетов, которые распределяет Минздрав на приобретение медицинского оборудования и материалов.

В 2010 году расходы на упомянутые санатории составили 144 млн. грн., в 2011 году - 247 млн. грн., а в 2012 году заложено более 200 млн. гривен.

Для выяснения законных оснований такой практики в Аппарат Верховной Рады и Государственного управления делами были направлены запросы на получение публичной информации. Как следует из ответов, формальным основанием финансирования санаториев из бюджета является утверждение перечня таких заведений правительством. В свою очередь, Кабинет Министров ссылается на часть 8 статьи 87 Бюджетного кодекса, которая содержит перечень расходов в сфере здравоохранения, которые финансируются из государственного бюджета. Однако в этой статье нет прямых норм, которые позволяли бы финансирование санаториев высших органов государственной власти. Эксперты предполагают, что эта возможность возникает благодаря формулировке "другие программы в области здравоохранения, которые обеспечивают выполнение общегосударственных функций". Таким образом, на санатории для чиновников тратят средства, которые можно было бы направить на помощь поликлиникам и больницам.

Кроме того, санатории как учреждения отдыха, по словам специалистов, работают на конкурентном рынке туристических услуг - в Карпатах и Крыму.

«Следовательно, такая поддержка государственных санаториев вызывает вопросы не только с точки зрения справедливости и беспристрастности распределения бюджетных расходов (один из принципов бюджетной системы Украины), но и в контексте влияния на конкуренцию на рынке услуг отдыха», - пишется в сообщении.

«Аргумент»

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]