Покупаем автомобиль в рассрочку: список необходимых документов

|
Версия для печатиВерсия для печати

Покупка авто – дело приятное, но достаточно хлопотное. Особенно это касается приобретения подержанной машины с пробегом. Важно обращать внимание не только на состояние транспортного средства, но также на его стоимость и форму оплаты. Одним из наиболее выгодных вариантов покупки на сегодня считается оформление сделки с рассрочкой платежа. К примеру, на онлайн-сервисе OLX можно найти множество объявлений о продаже авто в рассрочку. Главное – правильно оформить сделку купли-продажи.

Какие документы необходимы для покупки машины в рассрочку?

Если вы решились купить авто в рассрочку Киев предложит широкий выбор б/у автомобилей в хорошем состоянии по приятной цене. Когда выбор будет сделан, самое время перейти к сбору необходимых документов для оформления сделки. Покупателю потребуется предоставить:

  • паспорт;

  • идентификационный код.

В некоторых случаях может потребоваться водительское удостоверение, а также справка о доходах (по желанию продавца). Что касается документации, предоставляемой владельцем автомобиля, этот список несколько шире:

  • документы, удостоверяющие личность;

  • паспорт на транспортное средство;

  • свидетельство о регистрации ТС.

Этот список обязательных документов от продавца может быть дополнен страховым полисом, инструкцией по работе систем автомобиля и сервисной книжкой.

Что указывать в договоре?

Чтобы избежать спорных ситуаций, договор должен составляться в присутствии юриста, который заверит его, поставив печать с датой и регистрационным номером документа. В него, кроме паспортных данных и данных об автомобиле, стоит внести:

  • стоимость машины;

  • сумму первоначального взноса;

  • оставшуюся сумму;

  • график погашения и форму оплаты (наличными или банковский перевод);

  • штрафные санкции за несоблюдение условий договора одной из сторон.

Пункты договора могут быть дополнены по желанию покупателя или продавца. Указав все нюансы, вы обеспечите полное согласие с продавцом и избежите форс-мажоров (которые также могут быть указаны в договоре). Удачи на дорогах!

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]