Послезавтра Молдова предстанет перед судьбоносным выбором
В воскресенье, 30-го ноября, в Молдове будут выбирать новый парламент. На этих выборах решится, в каком направлении будет двигаться страна: продолжит Молдова проевропейский курс или опять начнет сближаться с Россией.
Как сообщает «DW», прозападная коалиция, которая уже пять лет руководит в Кишиневе, провозгласила: «Республика Молдова должна приближаться к ЕС». Известно, что по итогам данной политики, за год Молдова подписала с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, а молдавские граждане получили возможность без виз ездить в страны Шенгенского пространства.
В России европейский курс Молдовы резко критикуют. Реакцией Москвы на сделку Кишинева с ЕС стало торговое эмбарго — Россия приостановила импорт вина, фруктов, овощей и мясных продуктов из Молдовы, что больно ударило по экономике небольшой страны.
По данным актуальных соцопросов, проевропейские либерально-демократические партии и верные Москве коммунисты и социалисты имеют очень небольшую разницу в рейтингах. Общество расколото: 44% поддерживают прозападную ориентацию своей страны, 43% — сближение Молдовы с Россией.
Поэтому в Кишиневе небезосновательно опасаются дестабилизации избирательного процесса.
Мелкие пропутинские партии, а также Компартия экс-президента Владимира Воронина и Соцпартия критикуют соглашения об ассоциации с ЕС. К примеру, лидер социалистов Игорь Додон, ранее принадлежавший к Партии коммунистов Воронина, пообещал сразу отменить соглашение с Евросоюзом, если выиграет выборы. Перспектива Молдовы тесно связана с евразийским проектом в рамках СНГ, считает Додон.
Недавно Ангела Меркель раскритиковала политику российского президента Владимира Путина и предостерегла от распространения кризиса в Европе, который может охватить еще и такие государства, как Молдову, Грузию или Западные Балканы.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У вівторок в Україні буде сухо та тепло, вдень +2…+7°С
- 19:27
- Дональд Трамп став 47-м президентом США
- 18:00
- Інаугурація Дональда Трампа: як вона влаштована
- 17:33
- Правоохоронці затримали екс-комбрига 155 бригади
- 17:28
- Приплив доларів у рф обвалився до рівня середини 1990-х
- 17:22
- Понад 150 психіатрів Словаччини закликали Фіцо піти у відставку, вони стурбовані неадекватом цього агента ФСБ
- 16:06
- Юрій Касьянов: Знову прої@али
- 14:16
- ДБР і СБУ затримали двох генералів і полковника у справі про захоплення Харківщини росією весною 2024 року
- 13:15
- Купили запчастини до бронетехніки зі збитками у 83 млн: ДБР оголосило підозри військовим
- 13:05
- Ще дві громади перейшли до ПЦУ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.