Послы G7 обеспокоены законопроектом о взятии под контроль ГПУ и СБУ НАБУ


Послы стран Большой семерки обеспокоены возможным принятием законопроекта №6220, который, как заявляют в НАБУ, позволит Генпрокуратуре и СБУ установить контроль над бюро.
Об этом в своем Twitter написал посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия, передает Европейская правда.
"Послы G7 обеспокоены содержанием проекта закона №6220, который представляет риск для борьбы с коррупцией", - написал Ла Чечилия.
Дипломат отметил, что послы G7 считают нужным провести консультации с отечественными и международными акционерами, прежде чем рассматривать законопроект в Верховной Раде.
Напомним, в НАБУ заявляют, что принятие законопроекта позволит Генпрокуратуре и СБУ установить контроль над бюро и может перечеркнуть значительные достижения правоохранительной системы Украины на протяжении последних лет.
Обеспокоенные этим законопроектом и активисты. Председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин считает, что законопроект, который вносит изменения в УПК о внесении сведений в ЕРДР и оснований закрытия уголовного производства, запретит НАБУ расследовать уголовные дела, если расследование по тем же обстоятельствам открыли и закрыли другие правоохранительные органы.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:55
- Усі дисертації - незалежно від дати захисту - можуть бути перевірені на плагіат – Верховний Суд
- 09:38
- Трамп проти зниження цінової межі на російську нафту – Bloomberg
- 08:00
- Спиняти росіян на Дніпропетровщині доведеться, можливо, аж через 40 км - військовий
- 21:32
- Найбільш резонансні справи та угоди з ВАКС: від Наталії Бернацької до Бориса Кауфмана, - пишуть ЗМІ
- 20:00
- На вихідних в Україні до +26°, короткочасні дощі та грози
- 19:04
- Мобілізували настоятеля монастиря в Почаєві архимандрита Пафнутія - його посада не є критично важливою для Держави
- 19:03
- Шнековый насос: эффективное решение для вязких и абразивных сред
- 18:28
- Заволодіння аеропортом "Одеса": обвинувачені відшкодують мільярд гривень та уникнуть тюрми
- 17:03
- Екскерівник філії «Лісів України» отримав підозру у незаконному збагаченні на 44 млн грн
- 16:20
- В Україну повернули 1200 тіл загиблих воїнів