Президент Литвы: Россия демонстративно готовится к войне с Западом


Литва обеспокоена российского-белорусскими военными учениями «Запад — 2017», которые пройдут в сентябре на разных полигонах России и Беларуси. Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала эти маневры демонстративной подготовкой к войне с Западом.
В Риге, где вчера проходила традиционная встреча глав Литвы, Латвии и Эстонии, к которым присоединился и президент ФРГ Йоахим Гаук, Грибаускайте сказала, что угрозы с Востока вынуждают страны Балтии просить партнеров о дополнительных гарантиях безопасности, в том числе, о скорости принятия решений в НАТО.
Как пишет Newsroom, Президент Литвы рассказала, что на следующей неделе главы стран Балтии в Мюнхене смогут обсудить вопросы безопасности с вице-президентом США Майком Пенсом. Она выразила надежду, что контакт с новой администрацией США будет плодотворным, заявив, что доверяет новым властям США. Грибаускайте отметила, что судить надо не по словам, а по реальным делам.
«А делается очень многое: и сегодня, и во вторник мы видели военных США на нашей территории. В Польше только что появилось более 4000 военных США возле границы с Литвой, очень близко, чтобы можно было в случае необходимости и нам помочь, мы видим технику, которая прибывает в Европу по морю. Так что реально дела обстоят так, как мы и рассчитывали, и какие были обязательства прежней администрации».
Надо отметить, что сегодня глава Департамента госбезопасности Литвы (VSD) Дарюс Яунишкис, также назвал учения «Запад-2017» — главным вызовом национальной безопасности Литвы в этом году.
В тему:
- Российский посол угрожает Дании ядерной атакой
- Чем Россия угрожает странам НАТО и чего боится от армии США
- Путин угрожает миру ядерным оружием
- Сценарий победы в ядерной войне с Россией
- Ядерная русская весна или доктрина Путина
- Россия: большая репетиция большой войны
- «Запад — Зло». Мифология путинской России
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У неділю дощитиме в усіх регіонах України, крім західних
- 18:19
- Перша в Україні школа реставрації відкрила реєстрацію на навчання у Львові: як зголоситися
- 16:01
- Сергій Наумович: НАБУ, як там справа Артема Шило?
- 14:55
- Відбувся четвертий за тиждень обмін полоненими
- 14:03
- Ткач про обшуки та підозри підлеглим Чернишова: Розгортається черговий антикорупційний серіал, а віцепрем’єр у Чехії. Це відрядження чи втеча? (ВIДЕО)
- 13:40
- В Україну повернули тіла ще 1200 захисників
- 12:45
- ЗСУ відкинули ворога біля Котлярівки, окупанти просунулися біля Одрадного, Шевченка Першого та в Комарі
- 10:55
- Усі дисертації - незалежно від дати захисту - можуть бути перевірені на плагіат – Верховний Суд
- 09:38
- Трамп проти зниження цінової межі на російську нафту – Bloomberg
- 08:00
- Спиняти росіян на Дніпропетровщині доведеться, можливо, аж через 40 км - військовий