Президент Литвы: «Россия начинает представлять угрозу для всей Европы»


Европе нужно наконец-то понять, что Россия «начинает представлять угрозу для всей Европы».
Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня журналистам в Брюсселе, сообщает НР.
«Сначала Украина, потом может быть Молдова, в итоге может дойти и до стран Балтии с Польшей», – заявила президент.
По её словам, Россия не придерживается международных стандартов, нарушая всё свои международные обязательства. То, что сейчас делает Россия является попыткой перекроить послевоенную карты и границы стран.
Между тем, сегодня стало известно, что США усиливает поддержку своей миссии воздушной полиции НАТО в Польше и странах Балтии самолетом-заправщиком KC-135 и шестью истребителями F-16 Eagle в дополнение к четырем истребителям F-15.
Как ранее сообщал «NR Baltija», министр обороны США Чак Хейгел, выступая на слушаниях в Конгрессе, также заявил об активизации совместных учений военно-воздушных сил США и Польши. По его словам, увеличение численности американских самолетов в Литве более чем в 2 раза связано с действиями России в Украине. Также он уточнил, что это решение принято «по просьбе балтийских союзников.
«Шесть американских истребителей Ф-15 и самолет-заправщик КС-135, размещенные в Великобритании, будут переброшены на авиабазу Зокняй в литовском городе Шауляе», – сказал. Чака Хейгела, Это уже 3 по счету патруль ВМС США в воздушном пространстве стран Балтии.
Что касается Польши, то Хейгел заявил, что уже «отдал распоряжение о расширении программы совместной подготовки на базе американского авиаподразделения в Польше».
«Программа осуществляется с конца 2012 года в целях тренировок американских и польских летчиков на истребителях Ф-16 и военно-транспортных самолетах С-130. Она направлена на отработку взаимодействия союзников по НАТО и впервые обеспечила «продолжительное присутствие военного подразделения США на польской территории», – сообщает Пентагон.
Сейчас по этой программе в Польше находятся 10 американских военнослужащих. По сообщению пресс-службы ведомства, Министерство обороны США ведет консультации с Польшей по вопросу расширения действий, связанных с этим подразделением.
«Аргумент»
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Спека в Україні триватиме до кінця тижня
- 19:02
- Чоловіків зобов’яжуть пройти військову службу, щоб стати держслужбовцем або прокурором, - законопроєкт
- 18:52
- Віцепремєрка Стефанишина виявилися ініціатором рішення, що дозволило перевести держкошти на окуповану ЗАЕС
- 18:12
- Масштабний удар по тотально корумпованій системі: правоохоронці розповіли деталі обшуків на митницях України
- 18:07
- Юрій Касьянов: Рецепти покращення ППО
- 17:56
- Топпосадовець Держмитслужби Майструк торгував фейковими посвідченнями ОБСЄ
- 17:51
- Обшуки на Чернівецькій митниці - через масштабну контрабанду сигарет
- 17:06
- Полковник поліції Єлхін на службі в СБУ та НПУ став доларовим мільйонером, але цього не визнає. Так звані "спецперевірки" цього також "не бачать". Це і є знищення Держави
- 16:08
- Аби нічого справді українського: у Кабміні розглядають аморального пристосуванця на пост міністра освіти і науки - замість "ніякого" Лісового
- 15:10
- БЕБ обшукує Чернівецьку митницю та домівку її керівника Герасимова