Прокурор Кузьмин неправомерно возбудил уголовное дело против Кучмы - суд

Печерский суд города Киева сегодня вынес решение, о том, что Генеральная прокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы об обвинении в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.
Суд удовлетворл жалобу адвокатов Л.Кучмы на постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела против бывшего Президента,
не найдя оснований, которые указывали бы на причастность Л.Кучмы к совершению тяжкого преступления, цитирует постановление суда «УНИАН».
Напомним, дело в отношении Л.Кучмы бвло возбуждено Генеральной прокуратурой в марте этого года.
Его обвиняли в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству Г.Гонгадзе (ч.3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).
Все это время Л.Кучма находился на подписке о невыезде. В конце апреля Генпрокуратура завершила расследование этого дела.
16 ноября адвокаты бывшего Президента Сергей Ульянов и Виктор Петруненко подали жалобу в Печерский райсуд Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Л.Кучмы в связи с его безосновательностью.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:35
- Honor зупинила постачання смартфонів до росії
- 09:05
- Зеленський: Україна представить дорожню карту виконання вимог на шляху до ЄС 1 липня
- 08:53
- На Драмтеатр Маріуполя цілеспрямовано скинули дві 500-кілограмові бомби — розслідування Amnesty International
- 08:00
- Бельгія не видаватиме росіянам туристичні візи
- 20:00
- У четвер у більшості регіонів України грози, на заході сухо та спекотно (МАПА)
- 19:30
- Як отримати компенсацію за зруйноване житло
- 19:17
- "Транспортний безвіз" з ЄС підписала Україна
- 19:06
- На Київщині блискавка знищила замінований міст на стратегічному напрямку
- 18:17
- Україна повернула 144 полонених, з них 95 захисників "Азовсталі"
- 18:15
- REPO заблокувала російські активи на $30 млрд
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .