Проминвестбанк сдает лицензию и уходит с банковского рынка

|
Версия для печатиВерсия для печати

Проминвестбанк объявил о проведении собрания акционеров, на котором должно быть принято решение об отказе от банковской лицензии.

Наблюдательный совет ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (Проминвестбанк) созвал на 6 февраля 2020 года внеочередное общее собрание акционеров, передает FinClub.

На этом собрании планируется принять решение о прекращении осуществления ПАО «Проминвестбанк» банковской деятельности без прекращения юридического лица. Также должен быть утвержден соответствующий План прекращения банковской деятельности.

Основной акционер банка с 2009 года - российская Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (сейчас - «ВЕБ.РФ»), которой принадлежит 99,7726% акций Проминвестбанка. Попытки россиян продать банк оказались безуспешными.

В течение 2019 года Проминвестбанк сворачивал свою деятельность: возвращал депозиты, отказался обслуживать ФЛП, прекратил работу интернет-банкинга, закрыл карточные и текущие счета.

За три квартала он получил 1 млрд грн прибыли.

Суд арестовал его центральный офис.

Проминвестбанк по базовому сценарию стресс-тестирования нуждался в 4,605 млрд грн дополнительного капитала, по неблагоприятному - 6,32 млрд грн. К 1 сентября 2019 года банк уменьшил оба показателя до 2,725 млрд грн и 3,961 млрд грн.

Проминвестбанк является крупнейшим нарушителем нормативов: максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7), риска общей длинной открытой валютной позиции (Л13-1) и общей короткой открытой валютной позиции (Л13-2).

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:53
ову податкову реформу «10–10–10» обговорюють в ОП
18:10
СБУ "встановила" винних у захопленні Каховської ГЕС і Північно-Кримського каналу, але трусливо мовчить про тих, хто їх здав
17:37
Верховний Суд відібрав у державного ПриватБанка київський готель "Мир" на користь покидька Боголюбова, інвестора президентства Зеленського
17:10
Черкаський колаборант з ОПЗЖ вийшов під заставу
16:40
Довженко-центр б’є на сполох: з ліквідацією установи Національний кіноархів під загрозою
16:02
Німецький Uniper заявив, що ніщо не завадить планам компанії піти з росії
15:38
Командири підрозділів можуть посвідчувати заповіти військових, - Мінюст
15:03
Майже кожний другий іноземний студент в Польщі - з України
14:42
росія відмовляється забирати з Німеччини турбіну для "Північного потоку", висуваючи безглузді вимоги
14:04
З боку росії воює проти України близько 135 тисяч осіб, - Резніков

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]