Пять угроз ВНО -2012 в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати

Несмотря на то, что уже год прошел с тех пор, как Президент Украины в своем послании к Верховной Раде определил стандартизированное внешнее оценивание как единственный критерий поступления в вузы, украинская образовательная политика ни на йоту не приблизились к выполнению этого решения главы государства.

Об этом во время круглого стола «Особенности вступительной кампании 2012 года», организованного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, сказал директор Центра тестовых технологий мониторинга качества образования Игорь Ликарчук.

Эксперт отметил, что внесенные изменения, начитная с 2010 годав законопроект об образовании, который находится сейчас на рассмотрении в Верховной Раде, маргинализируют ВНО, нивелируют его значение во вступительной кампании.

Тогда как в сегодняшних условиях единственным нормальным вариантом, который может гарантировать равный доступ к высшему образованию, как предусмотрено Конституцией и вообще европейским опытом (примером могут служить Грузия и Польша), может быть только ВНО.

Эксперт отметил пять системных рисков, которые связаны с нынешним внешним независимым оцениванием.

Первый связан с существенным недофинансированием нынешнего проведения ВНО. И. Ликарчук отметил, что государственным бюджетом на 2012 год на проведение ВНО выделено 85,6 млн грн при 90 млн грн в прошлом году. При этом ожидается, что в независимом оценивании примут участие лишь 400 тыс. абитуриентов ( в 2011 г. их было 200 тысяч человек).

Вторым риском вступительной кампании Игорь Ликарчук считает ситуацию, когда на протяжении уже двух лет в процедуры проведения оценки не вносились никакие изменения, что негативно влияет на проведение тестирования.

Третьей угрозой Ликарчук считает планы Украинского центра оценивания качества образования разместить в пунктах тестирования видеокамеры и металлоискатели. По его мнению, это сделать нереально. «При бюджете 85 млн грн. на ВНО, ни взять в аренду, ни приобрести металлоискатели невозможно », - говорит эксперт.

Следующим риском ВНО-2012 п. Ликарчук считает содержание тестов. «Как показывает психометрический анализ, в большинстве тестов 2011 года преобладали сложные задачи, хотя в действительности, по всем канонам, должно быть 60% вопросов оптимального уровня сложности, и только 20% - сложные задачи», - пояснил эксперт.

В этом году, в образовательной политике опять ничего не было сделано, чтобы перейти к разноуровневым тестам, поэтому, по мнению эксперта, правильно ставят вопрос факультеты, не всегда ВНО в данной ситуации показывает реальный уровень знаний абитуриента.

Очень серьезным, пятым риском эксперт считает то, что ВНО перестало ориентироваться на запросы абитуриентов. «Программа ВНО по « Всемирной истории » и спецификация тестов по этому предмету появилась несколько недель назад, - объяснил свои опасения эксперт. -В разгар подготовки или завершения подготовки к ВНО на сайте Украинского центра оценивания качества образования ни одного образца и задания теста не найти ». Не работает и линия вопросов и ответов, отметил эксперт.

«А самое главное, - констатировал Игорь Ликарчук, - это уже не риск, а системное явление: если у нас сохранятся нынешние тенденции, ВНО перестанет быть нужным». Эксперт для примера назвал возможность приобрести дополнительные баллы на подготовительных курсах, которые предлагают пройти высшие учебные заведения. По мнению директора Центра тестовых технологий мониторинга качества образования, подготовительные курсы не дают выпускникам равного доступа к высшему образованию, ведь вузы сознательно предпочитают детей, родители которых способны заплатить.

Эксперт привел цифры, что за 8 месяцев обучения на подготовительных курсах в Киево-Могилянской академии или Киевском национальном университете имени Т.Г. Шевченко родители должны заплатить 12 тыс. грн, а в Национальном педагогическом университете имени М.П.Драгоманова стоимость прохождения курсов по одному предмету составляет 1850-2200 грн.

«Разве это равный доступ к высшему образованию. Для чего в таком случае проводить внешнее тестирование? ", - Подытожил Игорь Ликарчук.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]