Рефат Чубаров: Крымские власти получили задание обуздать крымских татар

|
Версия для печатиВерсия для печати

Глава меджлиса крымских татар Рефат Чубаров   рассказал о предстоящих выборах на полуострове, нарушении прав его народа и социально-экономическом положении Крыма.

14 сентября в аннексированном Россией Крыму впервые будут выбирать депутатов местных советов и Госсовета Крыма по российскому законодательству. Лидеры крымских татар призвали это национальное меньшинство бойкотировать голосование. Глава меджлиса крымских татар Рефат Чубаров рассказал в интервью Deutsche Welle о причинах данного решения.

Deutsche Welle: Известно, что меджлис крымских татар принял решение саботировать воскресные выборы в органы власти. С чем это связано?

Рефат Чубаров:Еще в июне мы проанализировали цели и задачи этих выборов и считаем, что они не принесут мира и спокойствия на крымскую землю. Москва с помощью так называемого "волеизъявления" пытается узаконить нелегитимную, оккупационную власть. Вспомните, в марте Путин подписал договор о присоединении Крыма к РФ, и там стоит иная дата выборов - 15 сентября 2015 года. Власть спешит закрутить все гайки до того, пока ее истинное лицо не стало явным.

- Вы думаете, что за год ситуация изменилась бы?

- Конечно, через год наступило бы отрезвление среди жителей Крыма, многие бы поняли, что их обманули, и результаты были бы иными. С мартовского референдума крымская власть не выполнила ни одного обещания, а люди думали, что манна небесная будет падать им на голову, Кремль начнет реализовывать федеральные программы. Но это все - пустые разговоры. Единственное, что сделала власть, как принято в странах с тоталитарными режимами, усилила правоохранительные, государственные структуры, а все иные сферы остались за бортом. Сейчас оккупанты закидывают новые наживки: "если бы Россия не ввела войска, то у нас была бы война, как в Донбассе", или, к примеру, "это все трудности переходного периода". Считаю, что через год этих аргументов было бы недостаточно.

- Как власть отреагировала на решение о саботаже? Нам известны случаи преследования крымских татар...

- Это так. Не проходит ни одного дня без обысков, все происходит в насильственной форме. Люди в масках и с оружием врываются в дома, где много детей. Я говорю о домах, где живут верующие крымские татары - люди с особыми религиозными убеждениями. Власть особенно опасается таких людей, потому что они не поддаются воздействию из-за своих религиозных взглядов, они не воспринимают тотальную монополию власти над верой. Поэтому, стоит четкое задание - запугать их, чтобы они покинули Крым. Кроме того, "агенты власти" угрожают крымским татарам проблемами в государственных и медицинских учреждениях, если они не придут на выборы. Такие методы воздействия особенно популярны в селах.

В действительности, результаты выборов давно известны, даже если крымские татары не придут, в ЦИК нарисуют, думаю, более 30 процентов явки. Центр поставил крымской власти четкое задание - полностью обуздать крымских татар, пока это ей не удается, а продемонстрировать что-то нужно. Поэтому, она запугивает и подкупает. К примеру, прокурор заявила, что решение меджлиса о саботаже подпадает под экстремистскую деятельность.

- Что изменится после выборов? Какие изменения, в частности, ожидают крымских татар?

- Сейчас в Крым вернулись советские времена в самых циничных проявлениях: когда сосед доносит на соседа. А после выборов станет еще хуже. Думаю, Москва ужесточит политику во всех направлениях. Будет насильно формировать безликое общество: без инакомыслящих, без свободных СМИ, без политических конкурентов, которых итак уже в Крыму нет.

Почти убежден, что ключевой фигурой во власти останется Аксенов, только нам еще предстоит увидеть весь спектакль его "независимого" избрания. Эта фигура пока нужна Кремлю, чтобы его руками делать грязные дела, на которые не может еще решиться именно российская власть. К примеру, национализировать чужую частную собственность, в чем нынче преуспевают отряды самообороны под руководством Аксенова. После выборов они сменят всех руководителей правоохранительных органов, Путин поставит своих, проверенных, надежных. Будут внедряться наихудшие российские стандарты.

- Каково сейчас социально-экономическое положение на полуострове?

- Действительность не отвечает ожиданиям жителей Крыма. Они не хотят понимать, что для России они "никто". Что никто не собирается вкладывать бюджетные деньги в Крым. Трудно говорить, поскольку нет объективной статистики. Но одно признали все: туристический сезон провалился. А это основной источник доходов не только тех, кто сдает жилье, но и сотен тысяч степных крымчан, которые живут за счет продажи овощей и мяса.
Крупные торговые центры и банки ушли с полуострова, а это существенное уменьшение количества рабочих мест. Серьезные проблемы с продуктами питания, электроэнергией, питьевой водой. К примеру, власть уже пробурила тысячи артезианских скважин, что, по сути, несет угрозу экологии полуострова. И если проблему с питьевой водой решают дополнительными скважинами, то проблему с технической водой для сельского хозяйства - никак не решают.

Все эти вопросы нужно согласовывать на межгосударственном уровне, Украина и Россия должны договариваться, а оккупационная власть заняла иную позицию: Украина - уступит, а Крым мы все равно не отдадим.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]