Результаты аттестации полиции засекречены - адвокат Закревская

|
Версия для печатиВерсия для печати

Полиция закрыла информацию о результатах проверки своих сотрудников, и это нивелирует саму идею аттестации.

Об этом в комментарии изданию ЛІГА.net сообщила адвокат Небесной сотни, участник центральной апелляционной комиссии Евгения Закревская.

"Результаты де-факто засекречены, несмотря на многочисленные обещания их опубликовать, кучу запросов по этому поводу и даже петицию", - объяснила она. По словам адвоката, персональные результаты аттестации не публикуются.

"Узнать, кто из действующих сотрудников действительно переаттестован, кто восстановился через суд, а кто воспользовался дырами в процессе и вообще избежал переаттестации - практически невозможно", - утверждает она.

"Данные по аттестации не предоставляются или предоставляются через раз, и неполные, на запросы журналистов, волонтеров и небезразличных людей. Почему эта общественно важная информация не публикуется? Ответ, как по мне, очевиден: публикация списков позволила бы выявлять всех, кто обошел аттестацию, смахлевал, уволился в процессе или перед аттестацией, чтобы потом восстановиться в другой области. Показала бы касты неприкасаемых, которые вообще избежали аттестации", - говорит Закревская.

По мнению адвоката, такая таинственность полностью нивелирует саму идею аттестации.

"Зачем было тратить время, ресурсы на организацию комиссий, собеседований и так далее, если, например в Кривом Озере, где аттестация завершилась еще весной, 24 августа на вызов по "102" выезжает не проходивший аттестацию Денис Ляхвацкий? Вызов заканчивается убийством человека. Денис Ляхвацкий, не проходивший аттестацию - основной подозреваемый... Почему так произошло? Почему этот человек приехал на вызов в полицейской форме с удостоверением полицейского? Потому что персональные результаты аттестации по Николаевской области никому не известны. Информация о том, кто из действующих сотрудников проходил аттестацию, а кто нет и с каким результатом - отсутствует. Никто не отвечает за то, что в управлении работают неаттестованные полицейские. Почему-то никто не хочет озвучить страшный вывод: если бы к аттестации руководство полиции относилось всерьез, если бы решения аттестационных комиссий выполнялись, а неаттестованные полицейские действительно не могли бы работать в полиции, этого конкретно убийства бы не было", - утверждает Закревская.

По данным источника ЛІГА.net в Нацполиции, за год аттестации удалось уволить около 4500 сотрудников. Около тысячи из них свое увольнение оспорили в судах. "Порядка 200 дел мы проиграли, 70 выиграли. По сути, судьи просто не признают аттестационное право комиссий", - говорит собеседник. Но точных результатов аттестации нет даже у представителей аттестационных комиссий.

Централизованная информация о результатах аттестации полиции в открытом доступе отсутствует. На сайте Нацполиции в разделе с соответствующим названием только таблица со 173 фамилиями, датированная еще 22 января 2016 года. Так что судить о масштабах увольнений можно исключительно по публичным заявлениям руководства полиции. Министр внутренних дел Арсен Аваков в мае объявил, что из руководства полиции аттестацию не проходят 25-30% сотрудников, из рядового состава 12-15%. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе в июле сообщила, что за год переаттестовано 30 тысяч бывших милиционеров, и еще 4 тысячи аттестацию не прошли. "Из них 30% - руководящий состав, это большие цифры", - сказала она. В Киеве провалили проверку 11% личного состава.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]