«Российская ЛГБТ-сеть» заявила о новых убийствах и задержаниях геев в Чечне


«Российская ЛГБТ-сеть» заявила, что в Чечне идет новая волна задержаний людей в связи с их сексуальной ориентацией. По информации организации, с конца декабря 2018 года в республике были задержаны около 40 человек, двое погибли во время пыток.
«Пострадавших незаконно удерживают в Аргуне. Местная полиция делает все возможное для того, чтобы они не могли выехать из Республики или впоследствии добиваться защиты в суде. У них отбирают документы, им угрожают фальсификацией уголовных дел в отношении них или их близких, заставляют подписывать пустые бланки»,— рассказал директор программ «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков.
«Российская ЛГБТ-сеть» — межрегиональное общественное движение, основанное в 2006 году. Его активисты работают более чем в 20 регионах России. Организация является членом Международной ассоциации геев и лесбиянок.
Напомним, об «охоте на геев» в Чечне сообщила изначально «Новая газета». В апреле 2017 года она представила список из 27 пропавших. По данным «Российской ЛГБТ-сети», 79 жителей республики были вынуждены уехать за рубеж. Следственный комитет России начал доследственную проверку, однако дело так и не было возбуждено. Позже и.о. министра юстиции России Александр Коновалов сообщил, что после проверок в Чеченской республике не было обнаружено не только нарушения прав представителей ЛГБТ-сообщества, но и самих представителей. В декабре группа из 16 стран ОБСЕ призвала Россию расследовать нарушения прав человека в Чечне.
В тему:
- Сенаторы США осудили похищения и пытки геев в Чечне
- Российский гей открыто рассказал о пытках в Чечне
- Уголовная «пехота» Путина. Часть 2: Кадыровский сброд и гопник Рамзан
- Дикая Россия: в Сеть попало жуткое видео пыток в российской колонии (+18)
- Залишила РФ через погрози адвокат, яка оприлюднила відео тортур у російській колонії
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:19
- Цей весь "банкет" - за наші з вами гроші: Апеляційна палата ВАКС скасувала вирок у "газовій справі" екснардепу Онищенку
- 16:04
- Вугледар: причини втрати - розповідають захисники
- 14:52
- Києво-Печерська лавра досі не звільнена від упц (мп)
- 13:42
- ЄС і Велика Британія схвалили 17-й пакет санкцій проти РФ
- 12:05
- Справа Сівковича про державну зраду вже у суді
- 11:05
- Єгор Фірсов: Маятник техно-військової ініціативи хитнувся не в наш бік
- 10:04
- На Сумщині безхатченками стали понад 52 тисячі осіб
- 09:00
- Ігор Луценко: "Воювати вічно"
- 08:06
- Трамп готовий "відступити" у переговорах між Україною і РФ, якщо "не буде прогресу", і не буде посилювати санкції проти Росії
- 21:52
- Це мужньо і потужно: Україна не буде виводити війська з власних територій - Зеленський