Россия не может обеспечить контрактные объемы поставки газа в ЕС - взрыв на газопроводе

Российский «Газпром» в понедельник направил оператору ГТС Украины ПАО «Укртрансгаз» заявку об увеличении объемов транспортировки газа в ЕС на 20% — до 275 млн куб. м в сутки, однако по состоянию на 10:00 вторника российская сторона так и не повысила давление газа до соответствующего уровня.
Об этом сообщилаи пресс-служба «Укртрансгаза».
«Вчера (в понедельник — ИФ) «Газпром» прислал заявку „Укртрансгазу“ об увеличении объемов транспортировки природного газа европейским потребителям на 20% — до 275 млн куб. м в сутки ... Однако, согласно информации центрального диспетчерского департамента „Укртрансгаза“, по состоянию на 10:00 сегодняшнего дня российская сторона не предприняла необходимые действия по соблюдению контрактных давлений на приграничных газоизмерительных станциях», — говорится в сообщении.
Как стало известно, сегодня Вв РФ на участке газопровода Уренгой-Новопсков в Пермском крае произошел сильный взрыв, в результате которого временно не работает основная ветка трансэвропейского газопровода «Уренгой-Ужгород».
На ликвидацию пожара было направлено более 20 единиц спецтехники.
В «Укртрансгазе» подчеркивают готовность обеспечить увеличенную заявку «Газпрома» при условии соблюдения российской стороной контрактных обязательств, в частности, относительно давления газа.
В то же время «Укртрансгаз» напоминает, что планы по профилактическим работам на трансконтинентальных газопроводах, по которым транспортируется газ в Европу, в том числе через систему «Северный поток», были утверждены в декабре 2015 года странами-импортерами российского газа.
Ранее компания Nord Stream анонсировала полную остановку газопровода «Северный поток» мощностью 55 млрд куб. м газа в год, пролегающего по дну Балтийского моря в Германию, на плановое техобслуживание с 9 по 17 августа. Полная мощность газопроводной системы будет вновь доступна к 19 августа.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 19:18
- Вночі Україна перейде на літній час
- 18:30
- ЄС накладатиме обмеження на країни, які допомагають росії обійти санкції – The Telegraph
- 16:23
- Проблеми у медицині, з якими стикалися українці під час війни (ОПИТУВАННЯ)
- 15:10
- Україна не може почати контрнаступ через нестачу зброї - Зеленський
- 14:58
- За кілька днів до підриву Північних потоків там були військові кораблі рф - t-online
- 14:52
- Сьогодні в Чорному морі на бойовому чергуванні знаходиться 10 кораблів російських загарбників
- 13:52
- Євросоюз готує санкції за "торгівлю пральними машинами" з Росією проти країн, які займаються реекспортом
- 13:12
- Надрові колаборанти: в російському підприємстві засвітився співвласник українського бізнесу
- 12:46
- Економіка України в умовах війни: потенціал, можливості, перспективи
- 11:36
- Легендарний професор Снайдер зустрівся зі солдатом, який в окопі читав його книгу
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .