Россия: смертность от дезоморфина («крокодила») приближается к героиновой

|
Версия для печатиВерсия для печати

В России растет число граждан, которые умерли из-за употребления дезоморфина. Это смертельно опасный наркотик, который также называют «крокодилом». С каждым годом в стране увеличивается количество тех, кто его употребляет. Стоит он недорого и может быть изготовлен в домашних условиях из кодеиносодержащих лекарств, которые до 1 июня 2012 года будут продаваться без рецепта.

Представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) уверяют, что число россиян, вкалывающих дезоморфин, приближается к четверти миллиона. Это значит, что «крокодил» начинает конкурировать с другим тяжелым наркотиком – героином. Объемы изъятого дезоморфина выросли за последние пять лет почти в 40 раз. Если в 2006 году было изъято около 2 кг наркотика, то в нынешнему году уже 100 кг.

В то же время в некоторых регионах страны (Белгородская, Калужская и Липецкая области и в Татарстане), где лекарства уже отпускаются только по рецепту врача, объем изъятого «крокодила» сократился вдвое. Но, несмотря на это, по данным российского института демографии за последние два года от дезоморфина погибли минимум 5000–7000 человек. А в некоторых регионах до 90% впервые выявленных наркоманов сидят на «крокодиле», сообщает Светлана Романова, Slon.ru.

В то же время, по данным ВЦИОМ, 56% россиян время от времени принимают  кодеиносодержащие препараты. Чаще всего такие лекарства пьют женщины (63%) и люди старше 45 лет (63%–65%). При этом 43% граждан не поддерживают ввод обязательных рецептов на эти препараты. Однако, по мнению чиновников Минздрава, опасаться того, что люди не будут больше принимать препараты, к которым привыкли, не стоит. Минздрав Татарстана (в этом регионе уже запрещена продажа лекарств без рецепта) опубликовал список других лекарственных средств, которые оказывают такое же воздействие на организм и сопоставимы по цене с кодеиносодержащими аналогами. 

Кодеин – средство, входящее в состав различных лекарственных средств, которые используются для лечения, например, кашля: его добавляют не только в таблетки, но и в сиропы для детей при лечении бронхита.  

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]