Россия в ответ на санкции угрожает США навязать гонку вооружений?

|
Версия для печатиВерсия для печати

В свете обостения отношений России и Запада в свете украинского вопроса, Москва уже предупредила США, что их санкции против РФ будут иметь эффект, как ей кажется "бумеранга".  А ответит Россия развязыванием нового витка гонки вооружений.

О том, какие действия может против США применить Россия, пишет vestifinance.ru. со ссылкой на издание thediplomat.com.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что любые санкции, введенные Вашингтоном против Москвы, будут иметь эффект "бумеранга". Как может выглядеть такой бумеранг? Вот несколько ключевых моментов:

1. Россия может начать широкомасштабное военное сотрудничество с Китаем

Причем делать это очень высокими темпами. Сделка по поставке CУ-35 и подводных лодок в Поднебесную так и не завершена, но напряженные отношения с Западом могут этот процесс серьезно ускорить. Впрочем, даже если ситуация не ухудшится, эту сделку можно будет считать состоявшейся. Да и останавливаться на достигнутом России не стоит. Если Вашингтон продолжит оказывать давление, то самое время наращивать и углублять сотрудничество России с Китаем до небывалых масштабов.

2. Расширение военного сотрудничества с Ираном

Россия может создать неприятности для США и их союзников возобновлением поставок вооружения в Иран. Стороны и так уже пытаются восстановить сорвавшуюся сделку по поставке системы ПВО С-300, напоминает издание. Самый подходящий момент, может даже, предложить Тегерану более продвинутую версию C-400. 

3. Масштабное расширение военного сотрудничества с Сирией

В том случае если в Сирии сорвется сделка по химическому оружию, Запад вправе ожидать, что российский "бумеранг" прилетит обратно именно по этому направлению. Москва, как и в случае с Ираном, может начать активно поставлять вооружение сирийским союзникам, тем самым серьезно изменив расстановку сил в случае вооруженного конфликта в Сирии.

4. Вашингтону потребуется наращивать расходы на оборону

Авторы статьи предупреждают, что если Крым или даже Восточная Украина войдут в состав России, то США ничего не остается, как выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности в Европе. А значит, увеличивать присутствие своих ВС в регионе в качестве сдерживающего фактора для России. При таком развитии событий США придется пересмотреть свои планы по сокращению военного бюджета. Любые активные действия потребуют существенного роста расходов на оборону. 

«Аргумент»


 В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]