Счетная палата: деньги, выделенные на стандартизацию, разворованы министерствами
Государственная программа стандартизации не выполнена, современное состояние стандартизации не отвечает обязательствам государства, взятым в рамках вступления в ВТО, а также потребностям национальной экономики, тормозит ее развитие и конкурентоспособность.
Аудит Счетной палаты использования государственных средств на стандартизацию показали, что деятельность министерств и ведомств, на которые законодательством возлагались функции в сфере стандартизации (Госпотребстандарта, Минэкономики, Минрегионстроя, Минпромполитики, Минтопэнерго и других), по выполнению в 2009-2010 годах и в течение 9 месяцев 2011 года мероприятий по стандартизации была неудовлетворительной, а бюджетные средства использовались с нарушением действующего законодательства и неэффективно.
За проверяемый период Госпотребстандарт и центральные органы власти, задействованные в выполнении программы, использовали 34,2 млн. грн., из которых около 21 млн. грн. - нэффективно и с нарушением действующего законодательства, сообщает пресс-служба Счетной палаты.
Работа Госпотребстандарта как государственного заказчика программы стандартизации и основного исполнителя его мероприятий признана Счетной палатой неудовлетворительной. Из 960 национальных стандартов, гармонизированных с международными и европейскими, которые разрабатывались этим ведомством за счет бюджетного финансирования и были утверждены в 2009-2010 годах, на сегодня выдано лишь около 9 процентов. Остальные стандартов для пользования не доступны, что снижает конкурентоспособность национальной экономики.
Счетная палата отмечает, что отдельные министерства вообще игнорировали выполнение мероприятий программы в определенных за ними сферами (Минздрав, Минпромполитики и Министерство охраны окружающей природной среды Украины) .
Минрегионразвития и Минтопэнерго не обеспечили разработку гармонизированных стандартов в предусмотренной программой количества. Уутверждено только 14,5 проц. стандартов от общего количества гармонизированных с международными и европейскими, разработанных Минпромполитики.
В 2009-2010 годах задача программы по разработке гармонизированных стандартов, определены Минрегионстроя и Минтопэнерго, выполненные ими лишь на 6 и 7 процентов соответственно.
Напомним, в конце октября, Счетная палата уже обнародовала результаты проверки в сфере гармонизации нацстандартов к европейским. Тогда для реагирования соответствующим органам была направлена информация о том, что количество национальных стандартов, гармонизированных с международными и европейскими составляет менее 50 процентов.
Похоже, реакции не последовало.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 08:33
- У Податковій масові звільнення ТОП-керівників
- 08:19
- НАТО перебирає на себе координацію військової допомоги Україні, - голова Військового комітету Альянсу Бауер
- 08:00
- Ворог окупував Піщане, Слов’янку та Ясенове, - DeepState
- 20:00
- Дощ і мокрий сніг очікуються в Україні в п'ятницю
- 19:02
- Мирослав Гай: Тотальна неспроможність влади
- 18:03
- Віктор Кевлюк: Уроки наступів України 2022–2023 років
- 17:23
- З життя покидьків: делегація Рахункової палати на чолі з подругою Зеленського Піщанською поїхала в Лондон за бюджетні 477 тис. грн на день бухгалтера (ФОТО)
- 17:12
- Верховний суд відмовив упц мп у праві користування Єлецьким монастирем у Чернігові
- 16:01
- Найбільший НПЗ півдня рф втратив половину потужностей через пожежу
- 15:54
- Британія передає Україні 150 стволів артилерії та нову систему ППО
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.