Счетная палата: деньги, выделенные на стандартизацию, разворованы министерствами

|
Версия для печатиВерсия для печати

Государственная программа стандартизации не выполнена, современное состояние стандартизации не отвечает обязательствам государства, взятым в рамках вступления в ВТО, а также потребностям национальной экономики, тормозит ее развитие и конкурентоспособность.

Аудит Счетной палаты использования государственных средств на стандартизацию показали, что деятельность министерств и ведомств, на которые законодательством возлагались функции в сфере стандартизации (Госпотребстандарта, Минэкономики, Минрегионстроя, Минпромполитики, Минтопэнерго и других), по выполнению в 2009-2010 годах и в течение 9 месяцев 2011 года мероприятий по стандартизации была неудовлетворительной, а бюджетные средства использовались с нарушением действующего законодательства и неэффективно.

За проверяемый период Госпотребстандарт и центральные органы власти, задействованные в выполнении программы, использовали 34,2 млн. грн., из которых около 21 млн. грн. - нэффективно и с нарушением действующего законодательства, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Работа Госпотребстандарта как государственного заказчика программы стандартизации и основного исполнителя его мероприятий признана Счетной палатой неудовлетворительной. Из 960 национальных стандартов, гармонизированных с международными и европейскими, которые разрабатывались этим ведомством за счет бюджетного финансирования и были утверждены в 2009-2010 годах, на сегодня выдано лишь около 9 процентов. Остальные стандартов для пользования не доступны, что снижает конкурентоспособность национальной экономики.

Счетная палата отмечает, что отдельные министерства вообще игнорировали выполнение мероприятий программы в определенных за ними сферами (Минздрав, Минпромполитики и Министерство охраны окружающей природной среды Украины) .

Минрегионразвития и Минтопэнерго не обеспечили разработку гармонизированных стандартов в предусмотренной программой количества. Уутверждено только 14,5 проц. стандартов от общего количества гармонизированных с международными и европейскими, разработанных Минпромполитики.

В 2009-2010 годах задача программы по разработке гармонизированных стандартов, определены Минрегионстроя и Минтопэнерго, выполненные ими лишь на 6 и 7 процентов соответственно.

Напомним, в конце октября, Счетная палата уже обнародовала результаты проверки в сфере гармонизации нацстандартов к европейским. Тогда для реагирования соответствующим органам была направлена информация о том, что количество национальных стандартов, гармонизированных с международными и европейскими составляет менее 50 процентов.

Похоже, реакции не последовало.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]