Село спасло украинцев от российской ассимиляции, - историк

|
Версия для печатиВерсия для печати

Несмотря попытки Российской империи ассимилировать украинцев, они сохранили в своем общественном сознании ощущение «отдельности» и память об историческом прошлом.

Об этом в интервью « Тиждень.ua» заявил доктор исторических наук Юрий Терещенко.

«Важным фактором сохранения этой животворной духовности было село, которое опиралось на производимые многими поколениями особенности материального и духовного существования. Оно стало создателем одной из древнейших земледельческих цивилизаций, сформировало устойчивые основы национального существования, дожившие до новейших времен, несмотря на все прихоти исторической судьбы», - пояснил Терещенко.

По его словам, украинское село существенно отличалось от российского способом землепользования, наличием европейских культурных и правовых воздействий, эффективной организацией труда, особенностями быта, социальной психологии и т.п. В то же время существенным социально-экономическим фундаментом «отдельности» являлось доминирование подворного землепользования в Украине, тогда как Россия была почти исключительно общинной.

«Централизм дореволюционных времен так и не смог преодолеть пропасть между «общинной Россией» и «подворной Украина». Больше сделали коммунисты, загнав нашего крестьянина в колхозы и совхозы, применив беспрецедентный в мировой истории геноцид, который должен был побороть активное и пассивное сопротивление украинцев ассимиляционному наступления империи. Впрочем, следует помнить, что сопротивление ассимиляции оказывало не только крестьянство, но и так называемые эксплуататорские классы, среди них потомки казацко-старшинского слоя. В этой связи стоит привести высокую оценку Вячеславом Липинский «родовых землевладельцев», их вклада в общественно-политическое и культурное движение в Украине», - рассказал историк.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 18 квітня
20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]