Скандал в Европе: немецкий телеканал рассказал "всю правду" о допинге в России

|
Версия для печатиВерсия для печати

Немецкий телеканал ARD в среду 3 декабря выпустил в эфир программу под названием «Тайный допинг: Как Россия одерживает победы». Авторы программы приходят к выводу, что доппинг в России - системное явление, поддерживаемое государством.

Как пишет sportbox.ru, в этом фильме российская легкоатлетка Юлия Русанова (на фото), отбывающая двухлетнюю дисквалификацию с 28 января 2013 года за прием запрещенных препаратов, рассказывает о том, как, по ее мнению, в России спортсмены принимают допинг. В фильме принимал участие и ее муж Виталий Степанов, бывший сотрудник РУСАДА.

- Иногда в РУСАДА обращались люди из антидопингового департамента Министерства спорта (Российской Федерации, - А) и узнавали, кто из спортсменов сдал положительные тесты, - рассказал Степанов. - Если это были неизвестные спортсмены, то тесты объявляли положительными. Если попадался кто-то из звезд, то расследования не назначали. Я хорошо понимаю, что чиновники старались сделать так, чтобы некоторых людей не тестировали никогда.

Он отметил, что в РУСАДА были неприкосновенные спортсмены не только из легкой атлетики, а также из биатлона, лыжных гонок и плавания.

Юлия Русанова подробно рассказала, как подменяют пробы, сколько это стоит. Немецкие телевизионщики показали переписку спортсменки с заместителем генерального директора ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Сергеем Португаловым с советами, когда и как начинать курс приема препаратов. Она рассказала, что в национальной сборной по легкой атлетике это делает 99,9% процентов спортсменов. Русанова назвала препараты, которые принимала (в числе которых был, например, оксандролон) и цены на курс, подробно описала всю схему, называя имена врачей и суммы, которые нужны для подмены проб в РУСАДА.

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев решительно отверг обвинения в адрес своего агентства, подчеркнув, что выдвинувшие их «спортсмены сами нарушали антидопинговые правила. У профессионалов подобные заявления могут вызвать только смех».

Русанова также рассказала немецкому журналисту, что в России купить допинг в аптеке без рецепта не составляет труда. Например, набрав номер телефона первой же аптеки, журналист немецкого канала заказал себе эпокрин — препарат, стимулирующий образование эритроцитов и входящий в состав ЭПО. По своему составу, биологическим и иммунологическим свойствам эпоэтин альфа идентичен природному эритропоэтину человека.

— Когда спортсмены принимают запрещенные препараты, они не думают, что делают что-то плохое, — отметила Юлия. — Это система, в которой атлеты — безвольные пешки.

— Как вы получали допинг? — вопрос немецкого журналиста.

— Иногда мне давал тренер или врач. Иногда сама покупала в аптеке. В России это можно без рецепта.

Кроме того, спортсменка отметила, что чаще всего на заграничных сборах (в ее случае — в Португалии) она сдавала пробы под чужими фамилиями.

— Мы всегда знали, что может приехать ВАДА, — продолжила Русанова. — Однажды я приехала на сбор, и тренер меня спросил: «У тебя есть чужая, чистая моча?» Я сказала, что, конечно, нет. Тренер сказал — надо найти, а то приедет ВАДА — не отмажемся. И поэтому у меня в морозилке на сборе всегда была баночка чужой мочи. Тренеры сборных потом сами же сдают своих спортсменов. Вначале говорят: «Кушайте, так все делают». А потом, когда атлета ловят на допинге, его просто выбрасывают. И находят новую жертву. А желающих, к сожалению, много.

Еще одной героиней передачи стала метательница диска Евгения Печерина, дисквалифицированная на десять лет за повторное нарушение антидопинговых правил.

— В российскую сборную невозможно попасть, не принимая допинг, — заявила Печерина. — Другое дело, что он у всех разный. Чем быстрее выводится из организма, тем он дороже. Качественные препараты не все могут себе позволить.

В фильме также приводятся слова одного из тренеров сборной России по легкой атлетике, который пожелал сохранить инкогнито. Он отметил, что на него не раз давили сверху, чтобы спортсмены принимали допинг:

— Мне так и сказали: «Хочешь готовить спортсменов для сборной, не иди против течения». Когда я не согласился, меня просто выкинули. Избавились, как от ненужной вещи.

Григорий Родченков, руководящий ФГУП «Антидопинговый центр», высказал в фильме мнение, что не стоит излишне доверять рассказанному спортсменами из-за того, что те находятся под влиянием «самой сокрушительной катастрофы в своей жизни».

В конце Юлия Русанова объяснила причины, по которым она решила рассказать обо всем этом:

— Я понимаю, что с точки зрения спортсменки поступаю плохо, рассказывая про работу всей этой системы. Знаю, что если это выйдет в эфир, и мои слова услышат, в России мне этого не простят. Но я надеюсь, что этот фильм что-то изменит. Система разрушится. Понимаю, что после всех этих слов жить мне в России будет страшно и даже невозможно...

Отметим, что в данный момент Русанова со своим мужем и маленьким ребенком находятся в Берлине.

Как сообщает КоммерсантЪ, руководство WADA, ознакомившись с немецким документальным фильмом о систематическом применении допинга в России, выступила с заявлением о том, что все эта информация будет тщательно расследована и она уже передана в соответствующий независимый комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF): «Мы будем ждать результатов расследования. Все обвинения будут тщательно изучены, и если будут основания для принятия мер, WADA примет их в соответствии с кодексом организации».

«Аргумент»



Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2625487

 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]