СНБО не решился перекрыть поставки газа в зону АТО

|
Версия для печатиВерсия для печати

Совет национальной безопасности и обороны не решился перекрыть поставки газа в зону АТО. 

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Украина рассматривает возможность отключения или ограничения газоснабжения территорий, подконтрольных сепаратистам на Востоке Украины. Из-за неплатежей в этих регионах Нафтогаз несет многомиллионные убытки, а собрать средства с потребителей невозможно из-за действия боевиков.

На сегодня в зоне АТО проживают около 3 млн человек, а в регионе сконцентрировано около 15% промышленного производства страны. Власти самопровозглашенных республик грозятся наладить прямые поставки газа из России. 

ЛІГАБізнесІнформ разобралась, что следует ожидать людям в зоне АТО в случае отключения газа и смогут ли самопровозглашенные республики закупать газ из России напрямую.

Совет национальной безопасности и обороны 4 ноября провел заседание, на котором в том числе рассматривалась ситуация с обеспечение газом территорий, подконтрольных самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Но решение так и не было принято.

"Дано поручение разработать законодательные акты, которые бы регулировали экономическую и налоговую деятельность на этих территориях, - прокомментировал итоги заседания секретаря СНБО Александр Литвиненко на брифинге. - В то же время Украина не будет обеспечивать финансирование этих непризнанных формирований".

Для Нафтогаза поставка газа в эти регионы оборачивается миллиардными убытками. По данным компании, в зону АТО в сентябре было поставлено 27 млн кубометров, в октябре - около 100 млн кубометров. "В прошлом месяце компания недополучила 700 млн гривен, - говорит первый заместитель главы Нафтогаза Сергей Перелома. - До конца года безлимитно может быть потреблено до 1 млрд кубометров природного газа, что будет стоить Нафтогазу и государству 6-7 млрд гривен".

Поставками топлива и сбором средств в Донецкой и Луганской области занимаются местные газораспределительные компании Донецкоблгаз, Донецкгоргаз, Макеевкагаз, Луганскгаз, контролируемые боевиками.

Вопрос газоснабжения неподконтрольных Украине территорий лежит не столько в экономической, сколько в политической плоскости.С одной стороны необходимо прекратить вымывание средств из Нафтогаза в связи с неплатежами, с другой стороны, - прекращение поставок может привести к еще большему отчуждению этих территорий.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]