СНБО не решился перекрыть поставки газа в зону АТО

|
Версия для печатиВерсия для печати

Совет национальной безопасности и обороны не решился перекрыть поставки газа в зону АТО. 

Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Украина рассматривает возможность отключения или ограничения газоснабжения территорий, подконтрольных сепаратистам на Востоке Украины. Из-за неплатежей в этих регионах Нафтогаз несет многомиллионные убытки, а собрать средства с потребителей невозможно из-за действия боевиков.

На сегодня в зоне АТО проживают около 3 млн человек, а в регионе сконцентрировано около 15% промышленного производства страны. Власти самопровозглашенных республик грозятся наладить прямые поставки газа из России. 

ЛІГАБізнесІнформ разобралась, что следует ожидать людям в зоне АТО в случае отключения газа и смогут ли самопровозглашенные республики закупать газ из России напрямую.

Совет национальной безопасности и обороны 4 ноября провел заседание, на котором в том числе рассматривалась ситуация с обеспечение газом территорий, подконтрольных самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Но решение так и не было принято.

"Дано поручение разработать законодательные акты, которые бы регулировали экономическую и налоговую деятельность на этих территориях, - прокомментировал итоги заседания секретаря СНБО Александр Литвиненко на брифинге. - В то же время Украина не будет обеспечивать финансирование этих непризнанных формирований".

Для Нафтогаза поставка газа в эти регионы оборачивается миллиардными убытками. По данным компании, в зону АТО в сентябре было поставлено 27 млн кубометров, в октябре - около 100 млн кубометров. "В прошлом месяце компания недополучила 700 млн гривен, - говорит первый заместитель главы Нафтогаза Сергей Перелома. - До конца года безлимитно может быть потреблено до 1 млрд кубометров природного газа, что будет стоить Нафтогазу и государству 6-7 млрд гривен".

Поставками топлива и сбором средств в Донецкой и Луганской области занимаются местные газораспределительные компании Донецкоблгаз, Донецкгоргаз, Макеевкагаз, Луганскгаз, контролируемые боевиками.

Вопрос газоснабжения неподконтрольных Украине территорий лежит не столько в экономической, сколько в политической плоскости.С одной стороны необходимо прекратить вымывание средств из Нафтогаза в связи с неплатежами, с другой стороны, - прекращение поставок может привести к еще большему отчуждению этих территорий.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:18
Вночі Україна перейде на літній час
18:30
ЄС накладатиме обмеження на країни, які допомагають росії обійти санкції – The Telegraph
16:23
Проблеми у медицині, з якими стикалися українці під час війни (ОПИТУВАННЯ)
15:10
Україна не може почати контрнаступ через нестачу зброї - Зеленський
14:58
За кілька днів до підриву Північних потоків там були військові кораблі рф - t-online
14:52
Сьогодні в Чорному морі на бойовому чергуванні знаходиться 10 кораблів російських загарбників
13:52
Євросоюз готує санкції за "торгівлю пральними машинами" з Росією проти країн, які займаються реекспортом
13:12
Надрові колаборанти: в російському підприємстві засвітився співвласник українського бізнесу
12:46
Економіка України в умовах війни: потенціал, можливості, перспективи
11:36
Легендарний професор Снайдер зустрівся зі солдатом, який в окопі читав його книгу

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]