СНБО не решился перекрыть поставки газа в зону АТО


Совет национальной безопасности и обороны не решился перекрыть поставки газа в зону АТО.
Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Украина рассматривает возможность отключения или ограничения газоснабжения территорий, подконтрольных сепаратистам на Востоке Украины. Из-за неплатежей в этих регионах Нафтогаз несет многомиллионные убытки, а собрать средства с потребителей невозможно из-за действия боевиков.
На сегодня в зоне АТО проживают около 3 млн человек, а в регионе сконцентрировано около 15% промышленного производства страны. Власти самопровозглашенных республик грозятся наладить прямые поставки газа из России.
ЛІГАБізнесІнформ разобралась, что следует ожидать людям в зоне АТО в случае отключения газа и смогут ли самопровозглашенные республики закупать газ из России напрямую.
Совет национальной безопасности и обороны 4 ноября провел заседание, на котором в том числе рассматривалась ситуация с обеспечение газом территорий, подконтрольных самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам. Но решение так и не было принято.
"Дано поручение разработать законодательные акты, которые бы регулировали экономическую и налоговую деятельность на этих территориях, - прокомментировал итоги заседания секретаря СНБО Александр Литвиненко на брифинге. - В то же время Украина не будет обеспечивать финансирование этих непризнанных формирований".
Для Нафтогаза поставка газа в эти регионы оборачивается миллиардными убытками. По данным компании, в зону АТО в сентябре было поставлено 27 млн кубометров, в октябре - около 100 млн кубометров. "В прошлом месяце компания недополучила 700 млн гривен, - говорит первый заместитель главы Нафтогаза Сергей Перелома. - До конца года безлимитно может быть потреблено до 1 млрд кубометров природного газа, что будет стоить Нафтогазу и государству 6-7 млрд гривен".
Поставками топлива и сбором средств в Донецкой и Луганской области занимаются местные газораспределительные компании Донецкоблгаз, Донецкгоргаз, Макеевкагаз, Луганскгаз, контролируемые боевиками.
Вопрос газоснабжения неподконтрольных Украине территорий лежит не столько в экономической, сколько в политической плоскости.С одной стороны необходимо прекратить вымывание средств из Нафтогаза в связи с неплатежами, с другой стороны, - прекращение поставок может привести к еще большему отчуждению этих территорий.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 19:18
- Вночі Україна перейде на літній час
- 18:30
- ЄС накладатиме обмеження на країни, які допомагають росії обійти санкції – The Telegraph
- 16:23
- Проблеми у медицині, з якими стикалися українці під час війни (ОПИТУВАННЯ)
- 15:10
- Україна не може почати контрнаступ через нестачу зброї - Зеленський
- 14:58
- За кілька днів до підриву Північних потоків там були військові кораблі рф - t-online
- 14:52
- Сьогодні в Чорному морі на бойовому чергуванні знаходиться 10 кораблів російських загарбників
- 13:52
- Євросоюз готує санкції за "торгівлю пральними машинами" з Росією проти країн, які займаються реекспортом
- 13:12
- Надрові колаборанти: в російському підприємстві засвітився співвласник українського бізнесу
- 12:46
- Економіка України в умовах війни: потенціал, можливості, перспективи
- 11:36
- Легендарний професор Снайдер зустрівся зі солдатом, який в окопі читав його книгу
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .