Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден выбрал Россию
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден заявил, что хочет остаться в России, но посетит все те страны, что предложили ему убежище.
Об этом он сообщил на встрече с правозащитниками в аэропорту Шереметьево, передают vedomosti.ru.
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден просит правозащитников содействовать получению политического убежища в России для дальнейшего безопасного переезда в одну из стран Латинской Америки, сообщают правозащитники, встречающиеся с разоблачителем американской системы Prism в московском аэропорту «Шереметьево». Также он говорит, что не передавал ни России, ни Китаю секретную информацию.
Корреспондент газеты The New York Times в Москве Эллен Барри пишет в своем Twitter со ссылкой на замглавы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяну Локшину, что «Большой новостью является то, что Сноуден подаст заявку на политическое убежище в России, несмотря на условие Путина прекратить публикации». Она также пишет, что «Сноуден говорит, что хочет остаться в России и путешествовать». Сноуден сказал, что он не может обратиться к международным организациям, так как они требуют прийти к ним, а он находится в аэропорту, приводит его слова Барри.
Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле нет подтверждения о просьбе Сноудена предоставить ему политубежище, но условия остаются прежними. «Никакие мои действия или планы не предназначены для нанесения вреда США», говорит Сноуден, поэтому условие Путина не представляет никакого препятствия», — приводит Барри его слова.
Ранее Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, но только при условии, что больше не будет наносить ущерб Соединенным Штатам.
Встреча проходит в транзитной зоне аэропорта, где, предположительно, и находился Сноуден в течение нескольких недель.
Как рассказал агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах, Сноудена препроводили в специальное помещение транзитной зоны «Шереметьево». «Сноуден сопровожден от своего номера в капсульном отеле в специальное помещение, где пройдет встреча. Он уже ждет правозащитников», — добавил источник.
В пятницу утром стало известно, что Сноуден созывает российских и иностранных правозащитников, а также адвокатов на встречу с ним в аэропорт «Шереметьево».
В тему:
- Сноуден зовет правозащитников, подобранных ФСБ, в Шереметьево на пять вечера
- Сноуден лично выбрал отобранных ФСБ правозащитников
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У вівторок в Україні буде сухо та тепло, вдень +2…+7°С
- 19:27
- Дональд Трамп став 47-м президентом США
- 18:00
- Інаугурація Дональда Трампа: як вона влаштована
- 17:33
- Правоохоронці затримали екс-комбрига 155 бригади
- 17:28
- Приплив доларів у рф обвалився до рівня середини 1990-х
- 17:22
- Понад 150 психіатрів Словаччини закликали Фіцо піти у відставку, вони стурбовані неадекватом цього агента ФСБ
- 16:06
- Юрій Касьянов: Знову прої@али
- 14:16
- ДБР і СБУ затримали двох генералів і полковника у справі про захоплення Харківщини росією весною 2024 року
- 13:15
- Купили запчастини до бронетехніки зі збитками у 83 млн: ДБР оголосило підозри військовим
- 13:05
- Ще дві громади перейшли до ПЦУ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.