Снятие санкций не повлияет на расследование преступлений Януковича, Пшонки, Клименко и прочих, - ГПУ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Генеральная прокуратура Украины будет продолжать расследование уголовных дел в отношении бывших чиновников и лиц из их окружения, которые фигурируют в списке санкций Европейского союза. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Генеральной прокуратурой Украины будет осуществляться всестороннее и беспристрастное расследование уголовных производств в отношении экс-чиновников и лиц из их окружения независимо от принятых европейской стороной решений о применении персональных санкций», - отметили в ГПУ.

В ведомстве сообщили, что Евросоюз в пятницу продлил до 6 марта 2016 действие ограничительных экономических мер в отношении таких лиц: Виктора и Александра Януковиче, Виктора Януковича-младшего, Виталий Захарченко, Виктора и Артема Пшонки, Елены Лукаш, Андрея и Сергея Клюевых, Николая Азарова, Сергея Курченко, Сергея Арбузова, Александра Клименко, Эдуарда Ставицкого, Юрия Иванющенко, Дмитрия Табачника, Раисы Богатыревой, Виктора Ратушняка.

«Европейским Союзом в январе текущего года расширены критерии для применения санкций. Кроме лиц, которые могли быть причастны к присвоению государственного имущества, ограничительные меры теперь применяются и к должностным лицам, в отношении которых в Украине осуществляется расследование в связи со злоупотреблением служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя или для третьих лиц, в результате чего нанесен убытки государству », - сообщили в ведомстве.

«Следует отметить, что, несмотря на многочисленные сообщения в СМИ, ни одно из таких лиц не было исключено из санкционного списка ЕС в течение срока действия этого решения», - добавили в ГПУ.

В то же время в сообщении ГПУ не упомянут  Андрей Портнов, Александр Якименко, Игорь Калинин и Алексей Азаров, которых нет в новом санкционном списке ЕС .

Также, согласно официальному журналу ЕС, не в отношении всех тех бывших украинских чиновников, которые остались в списке, санкции продлены сроком на год. Против четырех из них санкции сохраняются на три месяца - до 6 июня.

В пятницу генпрокурор Виктор Шокин заявил, что санкции против экс-чиновников сняты не будут.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]