Соломенский суд Киева вернул должность прокурору, пойманному на крупной взятке


Обвинение подозревает чиновника во взятке на 6 тыс. долларов за смягчение приговора.
Об этом стало известно из решения Соломенского райсуда Киева от 12 мая 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.
Под подозрение в коррупционном преступлении попал начальник отдела процессуального руководства прокуратуры Кировоградской области. Как видно из материалов досудебного расследования, в декабре 2015 года чиновник предложил преступнику, осужденному судом первой инстанции, способствовать замене меры наказания на более мягкую через апелляционный суд, а так же отменить решение о признании автомобиля преступника вещественным доказательством и, таким образом, освободить его из-под ареста. За эти услуги прокурор якобы потребовал заплатить ему 6 тыс. долларов. Деньги он просил передавать через своего пособника, который, в свою очередь, потребовал за посреднические услуги 500 долларов.
По версии следствия, преступник согласился на условия прокурора и, после того как тот снял арест с автомобиля, заплатил ему 3 тыс. долларов. Через некоторое время чиновник отозвал апелляцию прокуратуры на приговор суда первой инстанции и добился более мягкого приговора, после которого преступника фактически освободили, засчитав предварительно отбытое заключение в срок наказания. После этого посредник получил следующую выплату в 3300 долларов, из которых 3 тыс. предназначались для прокурора.
Такие действия чиновника обвинение квалифицировало по ч.3 ст. 368 УК Украины. Детектив Национального антикоррупционного бюро Украины обратился в суд с просьбой продлить срок отстранения подозреваемого чиновника от должности, апеллируя к возможности последнего препятствовать расследованию. Тем не менее, суд нашёл аргументацию обвинения неубедительной и отклонил ходатайство.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У суботу на Лівобережжі та півночі йтимуть дощі, вдень 24-29°С
- 19:13
- Nvidia вже коштує трильйон доларів: як виробнику мікросхем це вдалося
- 18:45
- Андрій Клименко: Помилкові твердження про водну проблему в Криму
- 18:15
- Приєдналися до ПЦУ ще дві громади на Житомирщині
- 17:40
- Головний санлікар пояснив, що означає для медичної системи України повне знищення росією 183 лікарень
- 17:20
- Перейшла до ПЦУ ще одна громада на Хмельниччині
- 16:44
- Швеція дозволить НАТО розмістити війська блоку до офіційного вступу в Альянс
- 16:21
- Кримінальна родина засудженого за держзраду експосадовця ОДА Кізіменка отримає майже 20 млн грн за ремонт дороги в Краматорську - ЗМІ
- 15:43
- ДБР затримало власників заводу в Полтаві, який поставляв комплектуючі в рф після 24 лютого
- 15:12
- На Нікопольщині стали водоканали та насосна станція - вода відійшла від берега на 500 метрів
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .