Страна-мародер: Россия вывезла из захваченного Крыма 450 музейных экспонатов


Министерство культуры Украины возмущено проведением в Москве выставки «Пантикапей и Фанагория. Две столицы Боспорского царства», на которую из Крыма привезли украинское культурное наследие.
Об этом говорится в заявлении министерства культуры Украины, пишет «LB.ua».
На выставке, которая открылась 29 июня в московском Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, представлены 450 раритетных экспонатов, в том числе археологические предметы из фондов Керченского историко-культурного заповедника, говорится в заявлении. Указывается, что выставка «заимствованных» экспонатов продлится до 17 сентября. О дальнейшей судьбе находок пока неизвестно.
«Этот факт свидетельствует о циничном нарушении положений таких международных актов, как Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта, Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности и Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия и Резолюции Совета безопасности ООН 2347», — говорится в заявлении.
В документе подчеркивается, что культурные ценности, находящиеся в музеях Автономной Республики Крым, это музейные предметы, которые являются неотъемлемой частью государственной части Музейного фонда Украины и собственностью государства Украина, национальным богатством, неотъемлемой составной культурного наследия Украины и охраняются международным и национальным законодательством.
«Незаконно вывезенные с территории Украины культурные ценности подлежат возврату в Украину», — говорится в заявлении.
В Минкульте уточнили, что на сегодня никаких обращений за разрешением на проведение археологических разведок, раскопок на территории Крыма и Севастополя не поступало, а в государственную часть Музейного фонда Украины не передавали предметов, найденных археологами на территории полуострова.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:01
- ОВА: ситуація в регіонах України станом на 8.00 5 липня
- 09:48
- ЄС звільняється від залежності, що гальмувала рішення проти путіна - Боррель
- 09:14
- Правління збиткового НАК "Нафтогаз" в умовах війни отримує гігантські зарплати
- 08:57
- В росії виробництво у металургії скоротилося на 25% за місяць
- 08:00
- рф вивозить крадене українське зерно в Туреччину – "Схеми"
- 20:00
- У вівторок в Україні спека до +34°С, грози в Карпатах (МАПА)
- 19:39
- Нарешті: уряд готує масштабе скорочення держслужбовців, на вихід кожен другий
- 19:05
- Напередодні війни підприємства ОПК були завантажені в середньому на 50%, зараз ситуація не краща - експерт
- 18:45
- Україна нарешті прийшла до чистої енергетики - але якою ціною?
- 18:07
- На Україну чекає сплеск злочинності, правоохоронна система знищена - експерти
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .