Суд обязал прокуратуру проводить досудебное расследование до тех пор, пока ГБР начнет работать

|
Версия для печатиВерсия для печати

Следственные органы прокуратуры будут проводить досудебное расследование до тех пор, пока Государственное бюро расследований не начнет выполнять соответствующие функции.

Об этом говорится в разъяснении Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, передает УКРИНФОРМ.

«Начало действия положений части 4 статьи 216 УПК Украины связан не с моментом вступления в силу закона, который будет регулировать деятельность Государственного бюро расследований Украины как государственного учреждения, а с моментом начала осуществления последним функций органа досудебного расследования», - отмечается в разъяснении.

«К тому времени в соответствии с абзацами 1 и 2 пункта 1 Раздела ХІ «Переходные положения» УПК Украины полномочия относительно досудебного расследования осуществляют следователи органов прокуратуры», - сообщает ВССУ.

Передача материалов уголовного производства следователями органов прокуратуры соответствующего подразделения (органа) Государственного бюро расследований Украины происходит в соответствии с абзацем 2 пункта 4 Раздела VI Закона Украины «О Государственном бюро расследований» от 12 ноября 2015 года № 794 - VIII и абзаца 2 пункта 1 Раздела ХІ «Переходные положения» УПК Украины в трехмесячный срок после начала осуществления Государственным бюро расследований функции досудебного расследования.

Напомним, ранее стало известно, что Следствие в ГПУ полностью заблокировано, — Лещенко.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]