Таджикистан и Киргизия вслед за Украиной уже ждут, когда их Путин купит

|
Версия для печатиВерсия для печати

Таджикистан вслед за Киргизией решил не торопиться вступать в Таможенный союз (ТС).

Договоренности, достигнутые президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Виктором Януковичем, изменили ситуацию вокруг Таможенного союза. Убедившись, что Россия готова ради приближения бывших советских республик идти на финансовые жертвы (как известно, Украина получила существенную скидку на газ и льготный кредит в 15 млрд долл.), позиции пересмотрели Бишкек и Душанбе, которые заявляли о стремлении вступить в ТС, пишет Независимая газета.

Таджикистан, как и Киргизия, подал заявку на вступление в ТС два года назад. Но стать полноправным членом экономического объединения России, Белоруссии и Казахстана сможет лишь после того, как в альянс вступит Киргизия. Однако в настоящий момент и Киргизия, и Таджикистан дают понять, что за вступление в ТС хотели бы получить какие-то бонусы. В первую очередь экономические. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев прямо заявил на днях, что «при вступлении Киргизии в ТС необходимо учитывать национальные интересы».

Аналогичные мнения зазвучали и в Душанбе. Депутат таджикского парламента Сухроб Шарипов объявил, что Таджикистану пока не стоит торопиться присоединяться к ТС. По его словам, главная причина в том, что большая часть бюджета страны складывается из таможенных сборов. «Спешка может быть во вред республике.», – сказал Шарипов в ходе конференции «Россия и государства Центральной Азии: политические, экономические и гуманитарные аспекты евразийской интеграции».

По его словам, у Таджикистана в запасе есть несколько лет для подготовки документации. За это время республике необходимо построить железные дороги, соединяющие Таджикистан с другими странами. «Нам больше не стоит с закрытыми глазами вступать в различные интеграционные структуры, Душанбе необходимо просчитывать все вызовы и риски от участия в любых союзах. Посмотрите на отношение к Таджикистану российского обывателя. Россияне нас там ждут с распростертыми объятиями? Нет, конечно», – сказал Шарипов. По его мнению, «России следует доказать, что там, где она главенствует, – хорошо». Шарипов напомнил, что «у стран Центральной Азии интеграционные процессы развиваются в трехмерном и четырехмерном направлении – здесь и Китай, и Пакистан, и Индия, и Иран». «Многие страны пытаются вовлечь Центральную Азию в различные союзы», – сказал депутат. Кстати, сейчас, по сообщению радио «Озоди» («Свобода») в Душанбе обсуждается предложение Китая о переводе торговых отношений двух стран на юани – национальную валюту КНР, и если это будет сделано, влияние Китая на Таджикистан резко возрастет.

Ситуация с Украиной показала, что собирание постсоветского пространства, а это один из приоритетов Кремля и лично Владимира Путина, может обернуться для Москвы существенными затратами. Эксперты полагают что, чем больше будет Россия покупать лояльность сателлитов, тем больше будут возрастать их аппетиты. 

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]