«Центрэнерго» прячет данные о поставщиках и новую цену угля из России и ОРДЛО

|
Версия для печатиВерсия для печати

ПАО «Центрэнерго» прекратило обнародование информации о своих поставщиков угля из России и зоны АТО.

Соответствующие данные уже пять месяцев не публикуются в «Вестнике государственных закупок», пишут Наші гроші.

«Центрэнерго» согласно закону о государственных закупках в 2014 году было освобожден от необходимости проводить тендеры на приобретение угля, которое служит сырьем для выработки электроэнергии. Хотя во времена Виктора Януковича заключение угольных контрактов происходило на основании тендерных процедур.

Зато на основании закона «Об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности» «Центрэнерго» должно біло публиковать сводные данные о своих сделках раз в квартал с обнародованием данных о поставщике, объеме и цене партии угля.

Государственная компания выполняла это требование до начала 2016 года, подавая в «Вестник госзакупок» свои квартальные отчеты через две недели после завершения отчетного периода. Однако уже в апреле опубликования прекратились. Поэтому пока неизвестно с кем и по какой цене «Центрэнерго» заключало в этом году контракты на поставку угля. 

С сентября 2015 года руководителем «Центрэнерго» является Олег Коземко, назначенный на период проведения конкурсного отбора на замещение вакантной должности генерального директора. Однако этот конкурс в апреле заблокирован судом из-за иска владельца ничтожного количества акций компании, который считает, что конкурсное назначение руководителя может повредить интересам акционера.

По словам народного депутата Сергея Лещенко, операцию по срыву конкурса «провернул Игорь Кононенко», народный депутат от «Блока Петра Порошенко» и бизнес-партнер президента Украины Петра Порошенко.

В апреле НКРЕКП ввело в действие новый порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию. Он предусматривает определение цены угля по формуле «стоимость в порту Роттердам плюс стоимость доставки в Украину». Это при том, что министр энергетики Игорь Насалик сообщил об окончательном отказе Украины от закупки южно-африканского угля по мировым ценам в пользу поставщиков из России и оккупированного террористами Донбасса. Поэтому этот уголь ввозится в Украину по короткому маршруту и ​​введение в формулу транспортного плеча до Нидерландов является искусственным элементом для повышения цены угля, а затем и электроэнергии, которая производится из подорожавшего угля.

Так же новая формула касается крупнейшего производителя тепловой электроэнергии Украины - компании ДТЭК Рината Ахметова, которая так же ввозит антрацит с ОРДЛО на свои ТЭС в Украине.

По подсчетам бывшего члена ГКРЕКП Андрея Геруса, добавления в формулу несуществующей транспортировки из Роттердама добавляет $ 15 к цене тонны угля. В результате средняя закупочная стоимость топлива для «Центрэнерго» должна вырасти с 1200 до 1500 грн т, что «особенно выгодно становится, если брать уголь с копанок ДНР-ЛНР, где его цена 500-600 грн».

По мнению эксперта, в целом Украинцы за один год переплатят 9,5 млрд грн. за «роттердамскую» составляющую в цене электроэнергии.

Напомним, после введения в действие «роттердамской» формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми их скупкой занималась компания ICU. На чьи деньги проводилась скупка - пока неизвестно.

Совладельцем ICU является недавно уволенный с должности министра энергетики Владимир Демчишин. В этой же компании ранее работал Дмитрий Вовк, нынешний глава НКРЕКП.

Ранее совладельцем ICU также была Валерия Гонтарева, которая стала главой Нацбанка по представлению президента Петра Порошенко.
«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]