Турция может отказаться от закупок российского газа и строительства АЭС

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара может отказаться от закупок российского газа из-за обострения отношений с Россией, которое произошло после нарушения турецкого воздушного пространства.

«Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», — цитирует президента Турции Reuters.

Турецкий президент отметил, что объяснения России по поводу нарушений воздушного пространства неубедительны.

Эрдоган отметил, что Турция готова пересмотреть вопрос строительстве АЭС «Аккую» по российскому проекту. «Если русские не построят АЭС „Аккую“, кто-то другой придет и построит ее», — разъяснил Эрдоган.

Турция - второй импортер российского газа, объемам закупок газа у России она уступает только Германии. В 2014 объем импортируемого из РФ газа Турцией составил 27,33 млрд куб. м газа.

Заявление Эрдогана были вызваны нарушениями воздушного пространства Турции российскими ВКС. Так, турецкие власти дважды за последние три дня обвинили Москву в нарушении воздушных границ.

По данным МИД Турции, российские самолеты допустили нарушение воздушного пространства Турции 3 и 4 октября. 

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]