Ученые нашли в Мировом океане 195728 видов вирусов. Это на порядок больше, чем было известно ранее

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Международная команда ученых, работавших на судне Tara, собрала образцы морской воды в разных частях Мирового океана и обнаружила почти 200 тысяч видов морских вирусов — до этого, по словам авторов статьи в журнале Cell, было известно лишь 15 тысяч таких видов.

В статье авторы пишут, что примерно 60 процентов биомассы Мирового океана приходится на микробов, которые играют ключевую роль в океанических экосистемах, но изучены только в некоторых районах, где проводились систематические исследования. В свою очередь, на жизнь и видовой состав этих микроорганизмов сильно влияют морские вирусы, разнообразие которых также пока изучено недостаточно хорошо, отмечает N+1.  

Чтобы это исправить, Мэттью Салливан (Matthew Sullivan) из университета штата Огайо и его коллеги с 2009 по 2013 годы собрали 145 проб воды с разных глубин в разных частях Мирового океана, включая 41 образец из Арктики. Секвенировав виромы из этих проб в рамках исследовательского проекта Global Ocean Viromes 2.0, ученые обнаружили 195728 разновидностей ДНК-вирусов, что в 12 раз больше, чем было известно до этого в первой версии проекта.

В частности, ученым удалось не только выявить в Мировом океане пять экологических зон обитания вирусов, но и обнаружить очаг их биоразнообразия в Арктике, хотя традиционно считалось, что полярный регион будет беднее с этой точки зрения, чем экваториальный.  По словам ученых, такая карта распространения морских вирусов поможет понять, на каких вирусах стоит сосредоточиться ученым, и станет основой для принятия решений в последующих морских экспедициях. Кроме того, отмечают исследователи, их результаты наглядно показывают, что вирусы должны быть обязательной частью моделей океанических экосистем, в которые сейчас они включаются достаточно редко.

 

В 2017 году закончилась первая фаза другого масштабного проекта The Earth Microbiome Project по составлению наиболее полной картины биоразнообразия микроорганизмов на планете. В ходе первой фазы за семь лет было собрано и проанализировано 27 тысяч образцов из всевозможных сред обитания со всех континентов. 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]