Украина движется в энергетической сфере по правильному пути, - эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

Энергосбережение, новые технологии добычи газа и разработка возобновляемых источников энергии – путь к энергетической независимости для любой страны.

Об этом заявил экс-министр энергетики США и бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон в ходе сессии «Энергетика: угрозы, решения, революции» на 10-й Ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии, которая официально открылась сегодня в Ливадийском дворце Ялты, сообщает сайт конференции.

По мнению Ричардсона, международный энергетический ландшафт в последнее десятилетие заметно изменился: статичный ранее, теперь он очень подвижный. И причиной тому стала «сланцевая революция» и распространение новых технологий добычи и транспортировки газа. Начало разработки сланцевого газа во многих странах кардинальным образом повлияло на их экономику и международные отношения.

В частности, США на сегодняшний день продвигается к полной энергонезависимости. К 2020 году США планируют стать энергетически самодостаточной страной, а к 2030 году – экспортировать газ. Добиться такой динамики Соединенным Штатом удалось с помощью открытия новых залежей нефти и сланцевого газа, а также системная работа в направлении достижения энергоэффективности и энергосбережения. Сегодня цена на газ в США в 3-4 раза ниже, чем в Восточной Европе, которая зависима от поставки газа из России и Средней Азии. Кроме того, «сланцевая революция» позволила США создать 2,5 млн.новых рабочих мест.

Возобновляемые источники энергии пока что довольно затратны. Но их необходимо развивать. Сегодня, сообщил Ричардсон, 116 из 140 стран-членов ООН планируют развивать именно возобновляемые источники энергии.

«Украина движется в правильном направлении, диверсифицируя поставки энергоносителей, - подчеркнул Билл Ричардсон. – Разработки сланцевого газа, политика в сфере энергосбережения, строительство LNG-терминала в Одессе для сжиженного газа – все это позволит Украине получить выбор, получить реальную возможность для достижения энергозависимости в ближайшем будущем».

«Аргумент»



Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні сніг, дощ і ожеледиця, вдень 0-6°С
19:07
Покупцем Білгород-Дністровського порту виявився відомий кримінальний авторитет, бандит і проросійський екснардеп Продивус: угоду можуть скасувати
18:06
Майбутнє української енергетики, значення АЕС і стратегічну доцільність добудови енергоблоків ХАЕС
17:15
У Києві зник безвісти боєць РДК та ексофіцер ФСБ Богданов: у жовтні спалили його ресторан
17:02
Конституційний суд Румунії анулював результати першого туру президентських виборів через втручання смердючої росії
16:11
Знайшли $1 мільйон: НАБУ обшукало львівських суддів
15:30
Сирійські повстанці підійшли до міста Хомс, їхня ціль - Дамаск
15:20
Справу Труханова-Галантерника на 689 млн грн скеровано до суду
14:46
Міноборони звільнить солдафона - начальника академії Сагайдачного
14:07
FT: Мільярдний контракт на захист для ДніпроГЕС отримав турецький бізнесмен, який відмивав гроші для росіян

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]