"Укрзалізниця" вперто купує "ахметівські" рейки, марно витрачаючи державні кошти

|
Версия для печатиВерсия для печати

Однією з головних категорій товарів, які закуповує «Укрзалізниця», є рейки. За останні три роки їх було придбано на 2,5 млрд грн. Щоразу закупівлі відбуваються за одним і тим самим принципом: УЗ оголошує тендер на постачання рейок радянського типу Р-65, прописаний під виробника ПрАТ «МК «Азовсталь» Ріната Ахметова. На тендер виходять два учасники, один з яких ТОВ «Метінвест-СМЦ» (група СКМ), і формальний конкурент. І виграє «Метінвест».

Про це пише Володимир Даценко у своєму тексті для ZN.UA.

Свого часу «Укрзалізниця» навіть планувала відмовитися від рейок Р-65 завдовжки 25 метрів через їхню застарілість і перейти на сучасні європейські рейки стандарту UIC60 завдовжки 50 метрів, які мають на 50% більший ресурс використання. Але перша і єдина закупівля не метінвестівських рейок відбулася далекого 2017 року, і відтоді про неї вже забули. І хоча вартість рейок Р-65 майже наздогнала вартість єврорейок стандарту UIC60, УЗ готова платити стільки ж за вдвічі коротші.

В який спосіб "заробляють" на УЗ читайте в тексті Володимира Даценко, керівника проекту "Zалізниця без корупції", - "Колія для олігархів".

«Аргумент»


На цю тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  [email protected]