В 23-х европейских странах сегодня проходит единовременная забастовка
Европейский день действий и солидарности начался сразу в полночь. По призыву Европейской конфедерации профсоюзов, рабочие 23-х стран вышли на массовые акции против мер жёсткой экономии.
Впервые в истории Конфедерации удалось организовать одновременные забастовки почти во всех страха Евросоюза, сообщает Euronews.
В Испании на мадридскую площадь Пуэрта дель Соль активисты вышли за темно. Всего манифестации пройдут в 120 городах страны.
«Причина нынешней ситуации — европейская политика. Еврокомиссия накладывает на нас ограничения по приказу Берлина, а испанское правительство не только следует этим указаниям, но и идёт ещё дальше».
Манифестанты считают, что европейская политика сокращений и урезаний ведёт в тупик и никаких реальных плодов не приносит, кроме увеличения разрыва между богатыми и бедными:
«Они скрывают счета, они не дают нам реальной картины происходящего в каждой стране, потому что у Германии также есть серьёзные проблемы, а теперь они начались и во Франции. Это вирус, который распространяется по Европе. Я не представляю, сколько ещё может продержаться евро».
В Барселоне марш протеста возглавляют местные полицейские — закон позволяет им принимать участие в демонстрациях на стороне манифестантов.
В Испании объявлена 24-часовая забастовка — уже вторая за этот год. В среду будут закрыты многие учреждения, в том числе школы, не будет ходить транспорт.
В Португальской столице против снижения зарплат и крупнейшего в новейшей истории повышения налогов протестуют пожарные.
«Мы ведём борьбу не только за права сегодняшних рабочих, но и за права следующих поколений, за права детей — мы боремся за будущее своей страны».
На сутки прекратят свою работу многие сотрудники муниципального сектора — например, лиссабонские мусорщики. Здесь, как и в Испании, это уже вторая общенациональная забастовка за год.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У суботу в Україні трохи сніжитиме, вдень до +7°C
- 18:04
- США розсекретили співпрацю з Україною у виробництві БПЛА
- 17:29
- АОЗ ініціювала розслідування через спробу втручання у роботу “Еспресо”
- 16:25
- Збитки державі 140 млн: НАБУ викрило нардепа Віктора Бондара, який наживався закупівлях Укрзалізниці
- 14:38
- ССО знищили та взяли у полон рашистів, які стратили двох бійців ТРО (ВIДЕО)
- 12:06
- Касьянов: Офіс простих рішень даремно їсть свій хліб
- 12:03
- Прокуратура вимагає повернути в державну власність собор у Каневі, де відспівували Тараса Шевченка
- 10:00
- Чому військові йдуть в СЗЧ та за яких умов готові повернутись (ОПИТУВАННЯ)
- 09:11
- Прокурорів позбавлять спецпенсій, отримуватимуть на загальних засадах
- 08:33
- У Податковій масові звільнення ТОП-керівників
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.