В Интернете стали доступны свыше 10 тысяч документов по истории ОУН и УПА


Сегодня в научной библиотеке университета имени Ивана Франко представили первый в Украине электронный архив отсканированных оригинальных исторических документов об освободительном движении в Украине в
Как сообщает Gazeta.ua, с сегодняшнего дня в интернете по адресу avr.org.ua можно просмотреть 10129 систематизированных и описанных электронных копий документов по истории ОУН и УПА. В дальнейшем количество документов будет увеличиваться, пополняться другими документальными свидетельствами эпохи 20 века в Украине, о структуре освободительного движения, политических репрессиях и деятельности национал-социалистического и коммунистического тоталитарных режимов.
По словам руководителя проекта, историка Владимиар Вятровича, в случае печати всего этого материала понадобилось бы более 152 тысяч страниц«.
Пользователи смогут как просматривать документы на сайте, так и скопировать электронные копии в формате «pdf».
Пользования архивом бесплатно, однако авторы просят всех регистрироваться на сайте для общения с пользователями. Позже руководители проекта будут анализировать какими данными больше интересуются посетители сайта.
«Для удобства пользования архивом у нас есть различные инструменты поиска, — сказал Вятрович. — Самый простой инструмент — это простой поиск. Далее есть поиск по конкретной дате, есть также поиск только по авторам, но тут проблема, что большинство тогдашних авторов писали под псевдонимами и теперь нужно искать именно за ними. Есть инструмент поиска по фондам, но это уже для более опытных пользователей архивами».
Над этим архивом разработчики работали около 3 лет.
«Архив будет постоянно пополняться и со временем мы придем к сотням тысячам документов, — пообещал Владимир. — Надеемся, что со временем к нам будут обращаться частные коллекционеры и будут предоставлять копии своих архивов. Скоро у нас появится раздел архивной фотографии. Их уже есть много , но нужно их перевести в электронный вариант. На перспективу архив будет содержать аудио и видео материалы. У нас есть сотни часов записей интервью с людьми, которых уже нет в живых. Это очень ценные записи».
«Аргумент»
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 17:20
- Ще одна парафія на Рівненщині приєдналася до Помісної Церкви
- 16:54
- В цьогорічній премії Emmy чимало переможців за висвітлення подій в Україні
- 16:02
- Андрій Єрмак вкотре "примазався" до подвигів ЗСУ, це огидно
- 15:42
- Працівники ТЦК у Вінниці допомагали ухилянтам, брали по $4 тис. (ВІДЕО, ФОТО)
- 15:04
- Міністр оборони ФРН пообіцяв країнам Балтії захист в разі нападу росії
- 14:39
- НАТО за допомогою ШІ та морських дронів стримуватиме росію — Bloomberg
- 14:02
- Більше половини фінансових додатків, популярних в українців, - з росії
- 13:41
- Україна експортуватиме зерно залізницею ще одним коридором, — Кулеба
- 13:07
- Антикорупційний реєстр НАЗК знову доступний в Дії, — Федоров
- 12:50
- В ЄС обговорюють розширення з 27-ми до 36 країн
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .