В Киргизии воруют золото центнерами, ГКНБ все знает, но поймать никого не может

|
Версия для печатиВерсия для печати

На рудниках Кыргызстана ежегодно воруют около 150 килограммов золота, заявил в местном парламенте глава Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Шамиль Атаханов

«Мы знаем, как действует существующая схема похищения золота с рудника, но никого поймать не можем, поскольку для этого нужны комплексные меры”, - подчеркнул Атаханов.

В ГКНБ не исключают, что объемы незаконного оборота золота могут быть значительно выше: на Тянь-Шане действуют группы так называемых «черных старателей», каждая из которых, по оценкам экспертов, в неделю добывает около 15-20 граммов золота, сообщает “Российская газета”..

В основном, по данным ГКНБ, хищения происходят на руднике «Макмал» - первом золоторудном месторождении в Киргизии, где начинали промышленную добычу драгоценного металла. Рудник был запущен в 1986 году. Объемы добычи составляли 1,5-2 тонны в год. В 1996-м в Кыргызстане запустили рудник - «Кумтор», крупнейший на Тянь-Шане: здесь ежегодно извлекается около 15-20 тонн золота. Благодаря чему республика занимает третье место по добыче этого драгметалла в СНГ - после России и Узбекистана.

По данным на 15 февраля, стоимость золота составляет 1717,70 доллара за тройскую унцию (31,1034768 грамма).

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]