В СБУ рассказали, как уничтожались архивы КГБ УССР


В службе безопасности Украины рассказали, что архивы Комитета государственной безопасности (КГБ) в Украине подверглись наибольшей чистке в конце 1980-х годов, документы в этот период целенаправленно уничтожались.
Об этом заявил руководитель архива Службы безопасности Украины Андрей Когут в интервью «Эспрессо TV».
«Чем больше вглубь истории мы идем — тем больше документов сохранилось. Чем ближе к концу 80-х — тем меньше сохранившихся документов. Это связано с тем, что в конце 80-х годов, имея примеры того, как развивалась ситуация в так называемых социалистических странах Центральной Европы, когда были захвачены архивы Штази, когда в других странах архивы коммунистических спецслужб переходили в руки демократической оппозиции, в Союзе начали готовиться к этому», — сообщил Когут.
Он добавил, что в СССР был издан специальный приказ для чистки документов. Также руководитель архива сообщил, в какой период в архиве сохранилось больше всего документов.
«Был издан в 1990 году специальный приказ № 00150, который предусматривал проведение чистки документов. К сожалению, это была не первая чистка, а последняя из проведенных, поэтому не все сохранилось. Парадокс, но мы сейчас имеем больше документов о событиях Второй мировой войны или Великого террора, чем о событиях 80-х годов. Но то, что сохранилось, все же дает возможность исследовать и видеть, как развивалась ситуация в Советском Союзе», — отметил Когут.
Напомним, 22 декабря 2016 года сообщалось, что Кабмин планирует создать открытый архив КГБ.
Известно, что большую часть архива КГБ УССР, особенно та его часть, которая касалась агентуры Комитета госбезопасности Украины, была в 1991 году вывезена в Россию под руководством будещего премьер-министра Украины Евгения Марчука, экс-руководителя 5-го ("диссидентского") управления КГБ УССР. Который сегодня, наряду с Виктором Медведчуком - агентом КГБ по агентурной кличке "Соколовский", официально представляет Украину на переговорах в Минске.
В тему:
- Цель — Украина. «Дело Гонгадзе», «кассетный скандал»: Марчук, Медведчук и КГБ
- Соратник Медведчука, работник КГБ Марчук уже заговорил про «болезненный компромисс» с РФ
- Евгений Марчук будет координировать политику безопасности и сотрудничества с ЕС и НАТО
- Евгений Марчук брал взятки от Павла Лазаренко - американская юридическая компания
- Виктор Медведчук: во власть — по костям. Агент «Соколовский»
- Как кум и друг Путина «агент Соколовский» заставляет себя слушать даже Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:41
- Уряд призначив нового мовного омбудсмена - Олену Івановську, відому професорку КНУ, докторку філологічних наук
- 20:06
- У середу та четвер в Україні короткочасні дощі та спека до 37°
- 19:45
- Суд обрав Шабуніну запобіжний захід у вигляді особистого зобов’язання до 20 серпня
- 18:08
- Андрій Клименко: Щодо реалістичного розуміння сучасних США
- 17:35
- Запобіжний захід Шабуніну обирає суддя Гречана, яка виправдовує ТОП-корупціонерів, наближених до Офісу президента
- 17:18
- Зеленський підписав закон про множинне громадянство та вихід із Оттавської конвенції
- 16:28
- Всі прокурори з інвалідністю будуть скеровані на розгляд дисциплінарної комісії - генпрокурор
- 15:25
- В Україні 145 тисяч молодих і здорових військових пенсіонерів не служать
- 14:49
- Більшість пенсіонерів в Україні - на межі жебрацтва (СТАТИСТИКА)
- 13:20
- В ЄС продовжили захист для українців до березня 2027 року