В Украине становится выгодно производить оборудование для «зеленой» энергетики, - эксперты

|
Версия для печатиВерсия для печати

С 1 апреля 2013 г. вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». Изменениями предусмотрено, что для объектов электроэнергетики, производящих электроэнергию из альтернативных источников, «зеленый» тариф будет применятся при условии соблюдения правила «местной составляющей» – производства 30-50% оборудования для ветровых, солнечных, биогазовых и других электростанций в Украине. В связи с этим, эксперты предполагают, что в стране будут производить больше оборудования для «зеленой» энергетики, чем было до принятия закона.

Изменения в законе «Об электроэнергетике» будут стимулировать инвесторов не импортировать оборудование, а заниматься строительством заводов по производству установок для альтернативной энергетики в Украине. Об этом в эфире «Первого делового телеканала» заявил эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Этот закон означает развитие местного производства. Даже китайцы, европейцы или американцы, которые захотят работать на рынке Украины, будут делать шаги не для того, чтобы просто привести оборудование, а построить здесь производство», - говорит Юрий Корольчук.

Эксперты в эфире программы «Силовое поле» высказали мнение, что Украина использует опыт стран, которые уже давно используют местную составляющую. Ввозные пошлины на импортное оборудование действуют в Аргентине и Бразилии. В США действует пошлина на оборудование из Китая в размере от 30 до 255%. В Канаде и Турции действует правило, что не менее 60% стоимости проекта должно быть произведено на месте.

Председатель правления ветроэнергетической ассоциации Украина Андрей Конеченков подтвердил, что каждая страна хочет защитить свой рынок, но уточнил, что это нужно делать постепенно.

В 2012 г. энергосистема Украины выработала 198,1 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 2,1% больше, чем в 2011 г. Наибольшее увеличение установленных мощностей по итогам 2012 г. продемонстрировали ветроэлектростанции (ВЭС) – в 2,2 раза (на 141,5 МВт), до 262,8 МВт. Солнечные электростанции (СЭС) – в 1,7 раза (на 130,3 МВт), до 317,8 МВт. Солнечные электростанции (СЭС) также нарастили производство электроэнергии более чем в десять раз— с 30,1 млн. кВт/ч в 2011 г. до 333,6 млн кВт/ч в 2012 г.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]