В Японии создано приложение для смартфона, предупреждающее об эвакуации при атаке КНДР

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Японское правительство создало специальное приложение для смартфона, предоставляющее информацию об эвакуации на случай запуска баллистической ракеты в КНДР в сторону территории Японии.

Об этом сообщила газета "Иомиури".

Приложение связано с упрощенной версией интернет-сайта, запущенного в 2005 году. На нем представлены данные о функционирующей в стране системе оповещения граждан J-Alert, а также рубрика "вопрос-ответ" для разъяснения общественности тех или иных аспектов. Эту страничку ежемесячно посещали около 100 тыс. человек.

Однако в этом году этот показатель стал резко расти на фоне участившихся испытаний ракет Пхеньяном. Так, в марте этого года на сайт зашли 450 тыс. человек, а в апреле и вовсе рекордные 9,3 млн. Вместе с тем его создатели стали получать жалобы на плохо читаемый на экране шрифт, долгую загрузку и т.д. В результате было принято решение создать специальное приложение, которое решило все эти проблемы.

Таким образом, японцы получили более легкий доступ к информации о маршрутах эвакуации, а также местах, где можно укрыться от возможной ракетной атаки. Среди них - прочные здания, подземные переходы, станции метро или подвальные этажи. 

В мае этого года правительство Японии приняло решение обновить инструкции по предупреждению граждан с помощью систем J-Alert и ее аналога Em-Net. Главное изменение касается того, что теперь всех граждан будут призывать эвакуироваться в случаях, когда запущенная ракета теоретически может упасть на территории Японии. Ранее власти этого не делали.

По расчетам, баллистическая ракета может достичь Японии в течение 10 минут, в случае угрозы на улицах будет звучать сирена, а предупреждения будут рассылаться на мобильные телефоны и по электронной почте. Правительство Японии озабочено обострением ситуации на Корейском полуострове и активизацией ракетных запусков КНДР. Несколько раз северокорейские ракеты падали в исключительной экономической зоне страны, а 9 марта ракета упала всего в 200 км от полуострова Ното (префектура Исикава).

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:33
Президентка Грузії назвала причини відмови правлячої партії від від зближення із Заходом
11:16
Вибори в Австрії можуть дати "нового Орбана" і як це вплине на Україну
10:47
Розвідка встановила тих хто вбив співробітника Reuters у Краматорську
09:07
Суд відмовив власнику "Дельта Банку" Лагуну у відкритті провадження у справі про неплатоспроможність
08:15
СБУ затримала на хабарі топ-менеджера «Енергоатому»
19:18
Іспанські науковці створили салат де рівень бета-каротину збільшили до 30 разів
18:28
Південна Корея криміналізувала зберігання та перегляд секс-діпфейків
17:24
У Козачій Лопані дрон рашистів влучив у цивільну автівку: загинув суддя Верховного Суду Леонід Лобойко
16:28
Міжнародний інститут преси оприлюднив заяву щодо позовів Портнова проти українських ЗМІ
15:22
Риторика Китаю та його одночасна підтримка Москви “не складаються докупи” - Блінкен

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]