Великобритания попробует доказать, что Путин травит людей за рубежом, - СМИ

Восстановление следствия по делу об убийстве Александра Литвиненко не сильно порадует Москву. На этот раз британское правосудие заинтересовалось не исполнителем убийства, который сейчас работает депутатом Госдумы, а его заказчиками.
Об этом пишет Тарас Паньо для Еспресо.ТВ. в материале: «Великобритания взялась доказать, что Путин травит людей за рубежом».
Как стало известно сегодня, следствие по делу об убийстве экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко радиоактивным полонием будет восстановлено по решению Высокого суда, который таким образом удовлетворил просьбу вдовы покойного разведчика Марины.
По мнению автора, главный интерес следствия вызывают даже не непосредственные исполнители убийства. Скотленд-Ярд назвал главных подозреваемых — нынешнего депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна — еще в 2007 году. Задачей восстановленного следствия станет определение причастности российского руководства к организации и совершению преступления.
Выступая в защиту возобновления следствия — еще в январе этого года, адвокат Марины Литвиненко Бен Эмерсон мотивировал потребность провести широкое и незасекреченное расследование необходимостью установить, был ли Александр Литвиненко жертвой преступления, совершенного «по частным преступными мотивами», или же это было «спланированное государством заказное убийство, совершенное на территории Соединенного Королевства по распоряжению российского руководства».
При том адвокат опирался на документы, в которых коронер Роберт Оуэн, который вел следствие по делу об убийстве, четко и однозначно утверждал, что есть свидетельства в пользу вины российского государства в смерти Литвиненко, говорится в материале.
Следует заметить, что британский Хоум Офис во главе с Терезой Мэй делал все возможное, чтобы избежать открытого и прозрачного расследования. В ноябре 2013 британскому правительству удалось вообще засекретить все материалы расследования, но решение Высокого суда положило конспиративным маневрам конец.
Зато с дипломатической точки зрения подобное расследование — гвоздь в гроб британско-российских отношений. Британскому обывателю придется прочитать сотню-другую заголовков на тему «Новая информация о том, убивали ли в Соединенном королевстве людей по приказу Путина» — и независимо от результатов расследования, эти заголовки надолго останутся в «памяти народной». Кроме того, и результаты, скорее всего, будут положительными — ведь убедить суд в том, что Луговой «купил полоний в военторге», вряд ли кому-то удастся.
В любом случае, британское правительство окажется перед неприятным выбором. Одним вариантом действий будет резкое наращивание санкций против России — с потерей значительного количества российского капитала, удобно обустроенного в лондонском Сити. Другим — продолжение «взвешенной позиции» в отношении России, на фоне растущего недовольства обывателей. Которые не могут — и не смогут понять — дружбы правительства и крупных бизнесменов со страной, которая убивает людей на территории Соединенного Королевства, сбивает самолеты с мирными жителями Британии и остального ЕС, и при этом заслуживает лишь рекомендации «одуматься». Недовольство этих обывателей неизбежно будет конвертировано в электоральные настроения — и компенсировать это не удастся ни российским друзьям, ни крупному бизнесу.
Поэтому результаты расследования, которое Хоум офису придется начать в считанные дни, выдаются достаточно предсказуемыми, заключает автор.
В тему:
- «Дело Юрия Щекочихина»: известного журналиста убила российская власть, она и прятала следы
- Песец уже на пороге Кремля
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 15:18
- Азербайджан знищив кілька російських вояк і замкомандувача, а Алієв просто вибачився
- 14:43
- Директор підприємства, яке раніше відповідало за штрафні майданчики поліції виявився банальним хапугою
- 13:54
- Україна отримала від ЄС восьмий транш в рамках масштабної програми макрофінансової допомоги у розмірі 1,5 млрд євро
- 13:37
- ЗСУ завдали удару по штабу Чорноморського флоту рашистів в окупованому Севастополі
- 13:19
- Компанія Pepsi своїми податками в Росії оплатили ракету яка знищила її завод в Україні
- 12:54
- Країни G4 заявили про нагальну потребу в реформі Ради безпеки ООН
- 12:03
- Судді беруть відводи у справі про держзраду судді Лариси Богомолової
- 11:38
- Написання назв «російська федерація», «росія», «москва», «московія» дозволили писати з малої літери
- 10:25
- Судді ВАКС захищають активи Коломойського
- 10:14
- Російські загарбники вночі завдали двох ракетних ударів по Кураховому
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .