Власти Крыма не разрешили крымским татарам проводить траурные митинги в память о депортации


Исполком Симферопольского горсовета не дал разрешения меджлису крымскотатарского народа на проведение 17 и 18 мая традиционных траурных мероприятий, посвященных памяти жертв депортации крымских татар.
Об этом говорится в письме управляющей делами исполкома Симферополя Елены Мацьковой в адрес народного депутата Украины, председателя меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, сообщает ZN.UA.
Письмо мэрии Симферополя было направлено в ответ на уведомление Джемилева о намерении провести на площади Ленина вечером 17 мая уже ставшую традиционной общественную акцию-реквием «Зажги в своем сердце огонь», а 18 мая — Всекрымский траурный митинг, посвященных памяти жертв депортации крымскотатарского народа, с участием
В письме за подписью управделами исполкома Симферпопольского горсовета Мацьковой говорится, что мероприятия, посвященные памяти жертв депортации, являются общекрымскими, с участием органов власти, местного самоуправления и представителей общественности, а Совет министров АРК и исполком горсовета Симферополя ежегодно утверждают мероприятия по подготовке и проведению Дня жертв депортации. В связи с этим исполком предлагает Мустафе Джемилеву вернуться к рассмотрению его уведомления о проведении мероприятий 17 и 18 мая «после осуществления необходимых организационных мероприятий по взаимодействию, в пределах полномочий всех заинтересованных всех заинтересованных органов исполнительной власти, правоохранительных служб, организаторов и участников».
При этом в письме управделами мэрии Симферополя сообщается, что наряду с уведомлением Джемилева в исполком «ранее поступили и приняты к рассмотрению» другие документы на проведение на площади Ленина 18 мая мероприятий, посвященных Дню депортации.
По информации депутата ВР Крыма Рефата Чубарова, уведомление, которое якобы ранее поступило в исполком и было принято к рассмотрению, было подано оппозиционной меджлису организацией «Милли фирка», которая тесно сотрудничает с властью и поэтому может получить разрешение на проведение траурных мероприятий на площади Ленина, которые традиционно на протяжении более 20 лет проводит меджлис.
В интервью ZN.UA народный депутат Украины Мустафа Джемилев высказал опасение, что такими действиями власть, стремясь внести раскол в крымскотатарский народ, провоцирует конфликт во время траурных мероприятий.
«Я говорю представителю президента в Крыму Виктору Плакиде: „Как вы себе представляете это? Вот собрались 18 мая на площади
Напомним, ранее Мустафа Джемилев заявил, что сейчас в Крыму наблюдается «глобальное наступление на права крымских татар». Финансирование госпрограммы обустройства репатриантов сократилось до минимума, а представительский орган народа игнорируется. Команда Могилева «увольнять выдвиженцев меджлиса» пошла по всем райгосадминистрациям, на смену им должны прийти такие же «конструктивные» перебежчики, заявил Джемилев.
«Могилев в разговоре с руководством ВР Крыма сказал, что получил команду от Хозяина — отстранять всех представителей Меджлиса. Якобы потому, что мы поддерживаем оппозицию, — сказал Джемилев. — И я считаю, что это задел на 2015 год. Они априори думают, что крымские татары не будут поддерживать кандидатуру Януковича на президентских выборах, отсюда и пошла такая зачистка. Но, поверьте, эффект будет обратным. Потому что даже люди, которые не интересовались политикой, теперь задумываются — а на кого власть меняет представителей меджлиса?».
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 13:39
- Помер Папа Римський Франциск
- 12:06
- Лондон за рік збільшить випуск 155-мм снарядів у 16 разів
- 11:10
- Сьогодні Світлий понеділок
- 10:07
- Китай успішно випробував неядерну водневу бомбу
- 09:18
- Зранку ворог обстріляв Херсон, Миколаїв, Черкаси
- 09:03
- Інтернет 10G запустили у Китаї
- 08:02
- Трамп чекає відповіді від України щодо визнання Криму російським і відмови від вступу до НАТО, – WSJ
- 20:06
- 21 квітня в Україні без опадів, лише на півдні місцями короткочасний дощ, до +26°C
- 19:21
- Європа вкладатиметься в розвиток військової промисловості України замість поставок зброї
- 18:21
- Використання смартфонів може знижувати ризик когнітивних порушень у літньому віці
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.