Вся Украина может стать Майданом: антиправительственные протесты нарастают

В понедельник, 14 ноября, в разных уголках Украины проходили протестные акции. Чернобыльцы в Донецке захватили здание Пенсионного фонда, требуя выплаты увеличенных размеров пенсий.
Независимые профсоюзы протестовали у здания украинского парламента, выступая против принятия нового Трудового кодекса. Кроме того, они объявили о подготовке «межрегиональных майданов» в Хмельницком и в Донецке.
В понедельник коалиция участников «оранжевой революции» заявила о проведении 22 ноября «Дня свободы», приуроченного к годовщине «оранжевой революции» на Украине. На этом список намеченных на ближайшее время акций протеста не заканчивается. Местные эксперты констатируют рост протестных настроений в украинском обществе. Одной из причин они называют провал экономической политики властей.
Лидеры профсоюзных и общественных организаций Украины намерены организовать ряд антиправительственных митингов. Эксперты говорят о росте протестных настроений в обществе. Об этом пишет «Немецкая волна».
Ряд депутатов Верховной рады намерены принять новый Трудовой кодекс уже на этой неделе. Против этого выступили независимые профсоюзы Украины, организовавшие пикет согласительного совета председателей парламентских групп и фракций. Как пояснил на пресс-конференции в Киеве председатель Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой, в прошлом году Трудовой кодекс уже был заблокирован по инициативе профсоюзов, но депутаты вновь пытаются проголосовать за принятие законопроекта, который вредит интересам наемных работников.
В частности,Трудовой кодекс предоставляет право работодателям увольнять наемных работников без согласования с профсоюзами, увеличивать продолжительность рабочего дня, а также легализует видеонаблюдение на рабочем месте. Профсоюзный активист отметил, что, в случае принятия Трудового кодекса в его нынешнем варианте, работодатели смогут выдавать постановления вместо коллективных трудовых договоров, а «профсоюзы уже через две недели будут иметь права не большие, чем обычные общественные организации».
Если власть проигнорирует мнение общественности, то по словам Роя, в стране состоится масштабная акция протеста в рамках гражданской инициативы «Марш пустых кошельков: мобилизация». Ее организаторами, как сказал профсоюзный лидер, выступают те же активисты, которые в прошлом году организовали «Налоговый майдан» в Киеве, добившись пересмотра Налогового кодекса.
Игнорирование независимых профсоюзов приведет к росту протестных настроений в обществе, считает профсоюзный лидер. «Я сегодня был на одном из рынков, там люди меня прямо спрашивают: когда вы нас уже на Майдан позовете», — рассказал Волынец. Протестный потенциал растет среди населения пропорционально падению доверия ко всем уровням власти, подтвердил президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов. «Сегодня наблюдается своего рода кастинг среди политиков на роль лидера, которому общественность доверяет», — подчеркнул он.
Кроме того, по мнению Жданова, сейчас на Украине растет количество желающих эмигрировать из страны и наблюдается оживление среди наиболее активной части общества, готовой выйти на улицу для защиты своих интересов. Все очевиднее, как считает эксперт, провал политики нынешних властей. «То, что они называют экономическими реформами, привело лишь к тому, что украинцы стали беднее, и им стало тяжелее жить», — убежден эксперт.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:04
- Глава Євроради виступив за термінову активізацію процесу розширення ЄС
- 19:56
- Туреччина заблокувала вступ у НАТО Фінляндії та Швеції - FT
- 18:48
- У школах Житомира не вивчатимуть російську мову
- 17:40
- ЄС мобілізує 300 мільярдів євро для заміни російських енергоносіїв і 200 мільярдів на озброєння
- 16:32
- ДБР перевіряє підозрюваного у дезертирстві посадовця ЧАЕС на предмет допомоги росіянам у захопленні електростанції
- 16:05
- Міністерка клімату Польщі Анна Москва заявила, що країни ЄС мають платити за свою залежність від ресурсів рф
- 15:36
- Депутат від ОПЗЖ «під кайфом» вчинив бійку з правоохоронцями
- 15:30
- В США запускають програму Conflict Observatory для збору даних про воєнні злочини Росії
- 15:03
- Один з топ-менеджерів Ахметова підозрюється у держзраді
- 14:52
- Зеленський запропонував Раді продовжити воєнний стан і загальну мобілізацію
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .