Выдвижение миллионера Давтяна в мэры Харькова — «договорняк» Порошенко и Кернеса?


Выдвигая в мэры Харькова откровенно слабого кандидата Александра Давтяна, «Блок Петра Порошенко» не планирует всерьез бороться за пост мэра Харькова — и откровенно подыгрывает действующему мэру Геннадию Кернесу.
Такое мнение высказывает в статье на РБК-Украина эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов.
Все это похоже на плохо прикрытый «договорняк», между Порошенко и Кернесом. Избирателям внушают безальтернативность Геннадия Адольфовича и неизбежность его победы уже в первом туре, считает эксперт.
Похожую политтехнологию использовала и команда Порошенко на президентских выборах 2014 года, напоминает Спиридонов. Тогда избирателям внушали, что у Порошенко наивысший рейтинг и он победит в любом случае. Соответственно, лучше, чтобы победил уже в первом туре.
Для расчистки электорального поля власть пытается не допустить к выборам «Оппозиционный блок», который имеет в Харькове громадную поддержку. Подозрительны и действия главы харьковской областной организации «Оппозиционного блока» Михаила Добкина, который откровенно затягивал с регистрацией и, вполне возможно, тоже принимает участие в сговоре, предполагает политолог.
Возможное отсутствие в харьковском избирательном бюллетене партии «Оппозиционный блок» весьма повысит рейтинг партии «Возрождение», за которой стоит Игорь Коломойский.
Спиридонов предполагает, что президент умышленно сдает Коломойскому Харьков в обмен на другие стратегические уступки. Например, Коломойский не будет мешать Кличко переизбраться на пост мэра Киева.
Также эксперт считает, что Порошенко и Кернес проводят дружескую обкатку технологии безальтернативности перед досрочными выборами Верховной Рады, на которых избирателям будут говорить, что, кроме БПП, голосовать больше не за кого, поскольку все прочие — радикалы или бывшие регионалы.
Напомним, что выдвигаемый от партии Порошенко олигарх Давтян — владелец «Инвестиционной группы DAD», куда в частности входят гостиницы «Харьков», «Палас», «Интернасьональ», рестораны, салоны красоты, строительный бизнес и проч. В 2008 году активы Давтяна оценивались в 72 млн долларов. На выборах 2006 года Давтян поддержал Михаила Добкина, а его люди попали в списки Партии регионов разного уровня.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу дощитиме на заході та Київщині, вдень +21...+27°С
- 19:05
- На Херсонщині ПЦУ поповнилася ще однією релігійною громадою
- 18:45
- Як Росія проводитиме мобілізацію у 2023 році: інтерв’ю заступника начальника Генштабу Бурдинського, яке видалене з сайту МО РФ
- 18:21
- Одеський капітан розповів, чому і завдяки кому дипломування моряків впало до коми
- 18:15
- УПЦ МП в Україні: дорога від храму
- 17:40
- Ще дві громади на Київщині порвали з московським патріархатом
- 17:20
- АРМА грабує Україну на десятки мільярдів і віддає бізнеси на розграбування конкурентам - засновник State Watch Лємєнов
- 16:38
- У Ковелі церквам московського патріархату припинили право користуватися земельними ділянками
- 16:17
- Економіка війни: уряд, якого фактично немає
- 15:38
- ЄС виділяє €33 мільярди на транспортну інфраструктуру України
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .