Янукович не рискнет судиться с Россией по газовому контракту - эксперты

Переговоры между Украиной и Россией по пересмотру газового договора 2009 года, похоже, зашли в тупик. Президент Виктор Янукович намекнул, что если в ближайшее время стороны не придут к консенсусу, Киев обратится в международные суды.
«Материалы для подачи в суд мы фактически оформили», — сказал он в интервью газете «Коммерсант» еще 06 09.2011 г. Однако большинство опрошенных экспертов сходятся во мнении, что до суда дело не дойдет. Об этом сообщает «Дело».
«Пока что высказывание Януковича выглядит как тактический шаг, цель которого — повлиять на Россию, сделать ее более податливой перед очередным раундом переговоров, которые намечены на 15 января», — сказал «Делу» директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар.
По его мнению, до суда дело не дойдет, поскольку Киев реально не готов воевать с Москвой в судах.
«В прошлом году уже звучали заявления о Стокгольмском суде, но дальше слов дело не пошло. И ожидать, что сейчас оно пойдет, не приходится. Речь идет о своеобразных маневрах», — считает эксперт.
Схожего мнения придерживается и энергетический эксперт Валентин Землянский, который уверен, что Киев не станет доводить дело до суда. «Переговоры зашли в тупик, и заявление Януковича — это попытка добиться уступчивости России», — сказал он.
Противоположной точки зрения придерживается ведущий эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко. Он считает, что судебное разбирательство — единственная возможность для Украины получить справедливую цену газа.
«Мы давно прогнозировали, что переговоры зайдут в тупик. Изначально была неправильно выбрана переговорная стратегия. Наша власть, к сожалению, надеялась, что путем незначительных политических и экономических уступок получит скидку на газ. Но это было невозможно», — говорит эксперт.
По его мнению, Москва стремится получить полный — и экономический, и политический — контроль над Украиной, и высокая цена на газ способствует достижению этой цели. «Поэтому вести политический диалог с Россией бессмысленно», — констатирует Омельченко.
Эксперт уверен, что суд — единственный способ добиться пересмотра договора 2009 года и снижения цены на газ. «Другого варианта для властей Украины нет», — отмечает он.
Статьи по теме:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У п'ятницю на півдні України дощ, на решті територій мокрий сніг
- 19:13
- "Дружній вогонь": як брехня влади нищить громадянське суспільство і Україну
- 18:11
- Бутусов: Буданов приписує собі чужі заслуги
- 17:09
- У нас зараз навіть не патова ситуація, а момент програшу - Марія Берлінська
- 16:11
- 88% українців вважають корупцію однією з основних проблем країни (ОПИТУВАННЯ)
- 14:55
- Масі Найєм: "Те, як поводяться з військовими, дуже впливає на ставлення до мобілізації, а отже, і на обороноздатність"
- 13:35
- Академік Ігор Юхновський: Структур Московського Патріархату не повинно бути в Україні
- 12:02
- Кадровий балаган: Зеленський звільнив свого представника у парламенті, як завжди - без пояснень
- 11:35
- Вентилятор для вытяжной системы: виды, нюансы выбора, особенности эксплуатации
- 10:55
- На Сумщині через обстріли 18 сіл покинули всі жителі
Підписка на канал
Через те, що Facebook видалив сторінку видання «Аргумент» з 15 тис підписників за публікацію фото знищених окупантів на початку війни, ми вимушені створити канал у Телеграм, де окрім публікацій з сайту будуть додаткові інформаційні повідомлення. Всі бажаючі можуть підписатись натиснувши кнопку нижче.
—
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .