Юлии Тимошенко предъявлены четыре постановления относительно возбуждения уголовных дел по ЕЭСУ

В пятницу, 4 ноября, Юлии Тимошенко было предъявлено 4 постановления относительно возбуждения уголовных дел по деятельности компании ЕЭСУ («Единые энергетические системы Украины»)
Об этом в понедельник, 7 ноября, в ходе брифинга заявил адвокат Юлии Тимошенко, нардеп от БЮТ-«Батькивщина» Сергей Власенко, сообщают Комментарии.
«В пятницу (4 ноября.) сотрудники главного следственного управления налоговой милиции сообщили Тимошенко о том, что ими возобновлено расследование четырех уголовных дел, в которых фигурирует Юлия Владимировна. Сотрудники следственного управления вручили ей копию четырех постановлений о возбуждении уголовных дел», - сообщил Власенко.
По его словам, это постановление касается дел 2001 и 2003 годов (два дела возбуждены в 2001 году, еще 2 – в январе 2003-го).
«Все четыре постановления касаются деятельности корпорации ЕЭСУ, и во всех идет речь о том, что они рассматривают вопросы 1996-1997 годов. Т.е. ничего нового в уголовных делах Тимошенко не появилось», - подчеркнул защитник.
Вместе с тем Власенко напомнил, что дела в 2001 году были возбуждены «с прицелом на то, чтобы Тимошенко не смогла участвовать в парламентских выборах 2002 года». «Времена меняются, а технологии остаются», - добавил адвокат и уточнил, что «все эти дела касаются уклонения от налогов».
Напомним, 12 октября СБУ возбудила против Тимошенко новое уголовное дело. Следствие обвиняет ее в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн 500 тыс на государственный бюджет Украины.
Как известно, 11 ноября 2005 Верховный суд на совместном заседании Судебной палаты по уголовным делам и Военной судебной своими решением признал, что дело закрыто «обоснованно и в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством компетентными органами и должностными лицами» из-за отсутствия состава преступления на основании ч.2 ст.6 КПК Украины.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 12:13
- Під Джанкоєм розпочалася евакуація населення через детонацію боєприпасі
- 11:33
- В росії на виставці "Армія-2022" показали бойового робота-собаку. Ним виявився китайський робот для дому з AliExpress, який не вміє стріляти
- 11:00
- У Криму частково зупинено залізничне сполучення через руйнування під Джанкоєм
- 10:51
- Демонтаж радянських пам’ятників у проросійській Нарві почав уряд Естонії
- 10:01
- ОВА: ситуація в регіонах України станом на 8.00 16 серпня
- 09:32
- ГЕНШТАБ: втрати ворога станом на 8.00 16 серпня
- 09:01
- Вчені підрахували наскільки скоротиться людство в разі ядерної війни
- 08:35
- У Криму під Джанкоєм лунають вибухи, палають сховище боєприпасів і трансформаторна підстанція (ФОТО, ВІДЕО)
- 08:07
- НАБУ відзвітувало про свою допомогу ЗСУ та реальну ефективність
- 20:00
- У вівторок в України усюди грози, спека на сході (МАПА)
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .