Западные послы выступили с общим заявлением в поддержку Абромавичуса


Послы ключевых стран Евросоюза, США и Канады выступили с резким заявлением, в котором выразили глубокое разочарование вероятной отставкой министра экономики Айвараса Абромавичуса.
Соответствующее заявление распространила пресс-служба посольства Германии, передает Украинская правда.
«Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли господина Айвараса Абромавичуса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине», — заявили послы.
«В течение прошлого года г-н Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти», — говорится в заявлении.
Послы призвали украинских руководителей отбросить «свои мелочные разногласия» и навсегда оставить в прошлом «корыстные интересы, которые тормозили развитие страны на протяжении десятилетий».
Заявление подписали:
Посол Канады Роман Ващук
Посол Европейского Ян Томбинськи
Посол Франции Изабель Дюмон
Посол Германии Кристоф Вайль
Посол Италии Фабрицио Романо
Посол Литвы Марюс Януконис
Посол Норвегии Йон Фредриксен Елведал
Посол Швеции Андреас фон Бекерат
Посол Великобритании Джудит Гоф
Посол США Джеффри Р. Пайетт
Посол Швейцарии Гийом Шойрер.
Как известно, в среду глава Минэкономики Абромавичус заявил, что уходит отставку, в том числе и из-за попытки соратника президента Игоря Кононенко «установить контроль над государственными деньгами».
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У неділю синоптики прогнозують грім і спеку
- 19:20
- З життя "шарікових": заступник Лісового заявив, що піде "на міністра", якщо йому запропонують
- 19:01
- Юрій Касьянов - про виродків у владі. До речі, він сам на черзі
- 18:10
- "Політика невтручання Трампа - це помилка". Нейт Венс, брат віце-президента США, розповів про відносини з ним і про свою участь у війні в Україні
- 16:03
- Захід "простив" Зеленському руйнування реформ - це нищитиме Україну
- 15:56
- Скандал з підозрою Шабуніну: декілька військових та громадських діячів підтримали дії ДБР
- 14:14
- "Велике крадівництво": у Синєгубова з заточками замовили ремонт фасаду лікарні на 181 млн – тільки в заклепки зашили 7 млн маржі
- 12:05
- Підозра та обшуки у Віталія Шабуніна є свавіллям та політичною розправою - ЦПК
- 10:19
- Дана Ярова: Кримінальні "теплі схеми" на холодну армію — хто фронтмен
- 08:00
- Атака на Чернівці: дві людини вбито, 14 поранено