Журналисту Кристине Бердинских угрожают из-за Киевгаза, возглавляемого зятем Бойко


Известный украинский журналист Кристина Бердинских получила угрозы убийства в свой адрес, касающиеся ее публикации о «Киевгазе», возглавляемом зятем одиозного экс-регионала, лидера фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко.
Об этом сама Бердинских сообщила на своей странице в Facebook.
«В моей статье о Юрии Бойко было всего пару абзацов о «Киевгазе».
Привожу текст из статьи:
«Лидер ОБ не только вышел сухим из воды по старым делам, но и остается важным игроком на газовом рынке.
Здесь его ключевым активом является зять Сергей Горовой, муж старшей дочери Ярославы.
В 2010 году, когда Бойко служил министром, Горового на внеочередном собрании акционеров Киевгаза выбрали главой правления. С тех пор зять политика не покидает этот пост, хотя результаты его работы негативны. Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) в мае 2015‑го проверила компанию на предмет соблюдения лицензионных условий. Итог — НКРЭКУ наложила на Киевгаз максимальный штраф в 800 тыс. грн.
Но уволить зятя Бойко Киевская горгосадминистрация (КГГА) не может: по словам Петра Пантелеева, замглавы КГГА, это способен сделать лишь набсовет. Как утверждает чиновник, городские власти уже попросили компанию назначить общее собрание акционеров, чтобы переизбрать совет. И надеются, что оно пройдет до середины весны.
В июле прошлого года Киевгаз создал дочернее предприятие КиевГазЭнерджи, которому делегировал функции обслуживания потребителей. Директором стал тоже не чужой Бойко человек — Владислав Красавин, который на сайте Рады до сих пор числится помощником на общественных началах лидера ОБ.
Ни Горовой, ни Красавин не ответили на вопрос НВ, связаны ли их назначения с Бойко.
Горовой для Бойко — не только инструмент влияния на Киевгаз, но и семейный работодатель. Он является совладельцем издательского дома Вавилон, в который входят модные журналы L’Officiel и Pink. И две старшие дочери лидера ОБ работают в этих изданиях: Ярослава — креативным директором L’Officiel, а Ульяна — шеф-редактором Pink», пишет Бердинских.
В тему:
Абромавичус подробно рассказал, что подвигло его к решению уйти
Пресс-конференция президента Порошенко. Основные тезисы (обновляется)
Вор в законе. Казнокрад Юрий Бойко — под личной защитой Петра Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу дощі на заході та півночі України, спека на півдні (МАПА)
- 19:12
- Сергій Грабовський: чому росіяни - некрофіли
- 18:39
- Кримський міст прикрили іржаві кораблі-щити для захисту від ракетного удару
- 18:20
- У росії чергове "самогубвство" топ-менеджера "Газпрому"
- 17:40
- Українцям більше не треба принижуватись для в’їзду в Ізраїль
- 17:20
- Путінська курва Кнайсль залишила Австрію через загрозу смерті
- 16:50
- Червона риба йде з російських ресторанів через різке подорожчання
- 16:31
- The Times: У разі відкритого конфлікту з росією боєприпасів Великобританії вистачить на кілька днів
- 16:03
- Шмигаль: Україна запаслася модульними котельнями, генераторами та очищувачами води
- 15:45
- І знов Татаров і Єрмак: Шабунін пояснив, як відсутність керівника САП грає на руку корупціонерам
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .