Журналисты обратились к главе СБУ за содействием в журналистском расследовании


Журналисты программы «Схемы» обратились к главе СБУ за содействием в журналистском расследовании в отношении сотрудников ведомства.
Об этом в блоге на Украинской правде пришет журналист Михаил Ткач, на которого 2 октября было совершено
нападение у здания СБУ. Тогда после инцидента с нападением на съемочную группу сотрудников СБУ, состоялась встреча журналистов с главой ведомства Василием Грицаком.
«Там, в своем кабинете, он извинился за своих подчиненных и пообещал наказать их. Впрочем, он также выразил беспокойство, что в своем расследовании о роскошных автомобилях сотрудников Службы безопасности мы можем показать оперативников, участвующих в антитеррористической операции. Несмотря на общественную значимость собранной нами информации, мы согласились на беспрецедентный шаг — показать работникам СБУ героев нашего материала до выхода в эфир, чтобы выявить оперативников и закрыть в сюжете их лица.
Также мы попросили помочь идентифицировать и других неоперативных сотрудников — а именно указать их должности, чтобы сопоставить стоимость их автомобилей с официальной зарплатой на государственной службе. Глава СБУ заверил нас в том, что мы получим от Службы безопасности полное содействие. Но как только мы привезли распечатки с лицами, сотрудники, которых делегировали помогать нам, заявили, что в сюжете показывать нельзя никого! Даже если человек ездит на работу на BMW за 30 000 долларов и не выполняет ничего секретного на службе», пишет журналист.
В связи с этим редакция программы «Схемы» (Радио Свобода/Первый общественный) — еще раз обратились к председателю СБУ Василию Грицаку с просьбой содействовать антикоррупционному расследованию.
Журналисты также обращают внимание главы СБУ на то, что они до сих пор не получили обещанное видео с камер наблюдения в момент нападения на съемочную группу (02.10), хотя соответствующие запросы были отправлены.
«В любом случае наше телевизионное расследование выйдет в эфир в этот четверг, 15 октября в 21:50 в программе „Схемы“ на UA: Первый», уточняет журналист.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У четвер в Україні знов сніжитиме та дощитиме, ще більше потепліє
- 19:12
- Ринок страшніший за війну: собівартість виробництва кукурудзи перевищує закупівельну ціну
- 18:45
- Парламент Болгарії визнав Голодомор геноцидом
- 18:07
- Звільнення керівництва митниці є профанацією, "реального керівника митниці" лише відсторонено - народний депутат
- 17:40
- «Полтававодоканал» придбав генератор удвічі-втричі дорожче від ринку, приховавши ціни на решту
- 17:40
- Олександр Лієв подав заяву на звільнення з ключової посади в Міноборони
- 17:19
- Зеленський заявив, що грузинська влада вбиває Саакашвілі та показав його фото
- 17:08
- Ексміністр енергетики, колишні і чиннний посадовці Міноборони отримали підозри
- 16:56
- Уряд призначив тимчасових очільників митниці та Держпродспоживслужби
- 16:48
- Арахамія перерахував звільнених і відсторонених Кабміном топ-посадовців
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .