
За год группировка «Исламское государство» совершила 3087 нападений, расширив свое влияние до 20 территориальных единиц.
Об этом сообщает в пятницу Washington Post [2] со ссылкой на данные центра Jane’s Terrorism and Insurgency Center [3].
Отмечается, что первый теракт «ИГ» вне территорий Ирака и Сирии произошел в Тунисе в январе, после этого количество «заграничных» терактов значительно выросло. Их жертвами стало 405 человек.
Материал также содержит интерактивную карту, где отображена статистика разрастания «ИГ» по месяцам.
«Исламское государство» разрастается со своих территорий в Сирии и Ираке, расширяясь территориально на другие части Ближнего Востока и Северной Африки путем создания союзов и поглощая другие террористические группы. Сейчас территория боевиков делится на 20 вилаетов, или провинций«, — сказано в докладе.
Авторы отчета отмечают, что разрастание «Исламского государства» и расширение его контроля растет значительными темпами.
Впервые вне границ Ирака и Сирии присоединение территорий состоялось в ноябре, когда лидер «ИГ» Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании восьми новых вилаетов в Ливии, Египте, Емене, Саудовской Аравии и Алжире.
Согласно приведенным данным, в терактах за пределами территорий «Исламского государства» погибло 405 человек. География терактов сейчас охватывает Африку, Азию и Северную Америку.
Самым кровавым стал теракт в Сане (Емен) в марте, когда четыре террориста-смертника взорвали себя в двух мечетях. Тогда погибло 137 человек.
Как сообщалось, власть Туниса приняла решение о начале строительства стены на границе с Ливией после теракта на курорте в городе Сус.
«Аргумент» [4]
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/novosti/za-rubezhom
[2] https://www.washingtonpost.com/graphics/world/islamic-state-attacks/?tid=sm_tw
[3] https://www.ihs.com/products/janes-terrorism-insurgency-intelligence-centre.html
[4] http://argumentua.com
[5] http://argumentua.com/novosti/islamskoe-gosudarstvo-obyavilo-o-sozdanii-pervogo-vilayata-v-rossii
[6] http://argumentua.com/v-rossii-verbuyut-naemnikov-dlya-islamskogo-gosudarstva
[7] http://argumentua.com/na-territorii-rf-boeviki-otkryli-filial-islamskogo-gosudarstva